В ходе переговоров стороны подробно обсудили вопросы торгово-экономического, инвестиционного и инфраструктурного сотрудничества. Подчеркнуто, что базовые отрасли экономики столицы развиваются на принципах открытости, прозрачности и нетерпимости к коррупции. В городе последовательно формируется инвестиционно привлекательная среда, ориентированная на долгосрочное партнерство и устойчивый рост.
Отмечено, что в последние годы столица демонстрирует опережающие темпы развития, расширяется взаимодействие с регионами различных стран, реализуются проекты в сфере промышленности, транспорта, городской инфраструктуры, образования и инноваций. Объем привлекаемых инвестиций стабильно увеличивается, что способствует ускорению модернизации городской среды и повышению качества жизни населения.
Особое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры. Наряду с реконструкцией действующих школ и детских садов и увеличением охвата, в каждом районе города планируется строительство новых образовательных учреждений. Также предусматривается создание специализированных спортивных школ по 32 видам спорта для формирования олимпийского резерва.
В рамках экологической политики продолжается поэтапный вывод за пределы города промышленных и дорожных объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.
Гостям представлена информация о реализуемых в Ташкенте крупных инвестиционных проектах, строительстве современных жилых комплексов, модернизации транспортной инфраструктуры, а также о проводимых реформах в сфере охраны окружающей среды и развития «зелёной» экономики. Подчёркнуто, что сотрудничество между Узбекистаном и Великобританией последовательно укрепляется, в том числе в сферах градостроительства, образования, финансов и инноваций.
Члены делегации выразили заинтересованность в расширении обмена передовым управленческим опытом, углублении инвестиционного взаимодействия и активизации участия частного сектора в совместных проектах. Кроме того, рассмотрены вопросы организации двусторонних бизнес-форумов и налаживания прямых контактов между деловыми кругами.
По итогам встречи стороны подтвердили готовность к дальнейшему развитию взаимовыгодного партнерства и реализации совместных инициатив.