Мероприятие, организованное совместно Администрацией Президента, Сенатом Олий Мажлиса, Агентством по развитию государственной службы при Президенте, Академией государственного управления, Государственным комитетом по делам семьи и женщин, направлено на повышение навыков и квалификации ответственных работников, назначенных по таким вопросам, как развитие деятельности Комитета, правильная и эффективная организация работы в системе, решение проблем женщин на местах и их всестороннюю поддержку.
В мероприятии приняли участие первый заместитель советника Президента К. Куранбаев, председатель Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам женщин и гендерного равенства М. Кадирханова, заместитель Премьер-министра - председатель Государственного комитета семьи и женщин З. Махкамова, первый заместитель директора Агентства по развитию государственной службы О. Хасанов, ректор Академии государственного управления А. Бекмуродов и представители СМИ.
В начале семинара женщин-участниц поприветствовали с началом их деятельности на ответственных должностях. Затем говорилось о задачах, определенных в Указе Президента «О мерах по совершенствованию системы работы с семьями и женщинами, поддержки махалли и старшего поколения» от 1 марта 2022 года, а также о вопросах, которые необходимо реализовать.
В свою очередь, М. Кадирханова выступила с докладом, в котором затронула вопросы обеспечения гендерного равенства, защиты прав женщин в нашей стране.
«Стратегия достижения гендерного равенства в Узбекистане до 2030 года предполагает комплексный подход к внедрению принципа равенства женщин и мужчин во всех сферах и уровнях принятия и исполнения решений, - отметила председатель Комитета Сената по вопросам женщин и гендерного равенства Малика Кадирханова. - Стратегия также способствует продвижению гендерного равенства в экономической, политической и социальной жизни с целью создания условий для реализации равных прав и возможностей мужчин и женщин, а также соблюдения фундаментальных прав человека».
Вместе с тем, отмечалось, что в последние годы вопросы гендерного равенства подняты на уровень государственной политики, принято около 40 законодательных актов. Впервые в истории Узбекистана количество женщин в национальном парламенте достигло уровня, соответствующего рекомендациям ООН. Констатировалось, что именно по этому показателю наша страна входит в топ-50 стран мира, сообщает информационная служба Сената Олий Мажлиса РУз.