На открытии Узбекской недели арбитража, состоявшейся во Дворце творчества молодежи, организаторы приветствовали отечественные и зарубежные компании. Они ведут свою деятельность в сфере международных судебных разбирательств и арбитража, принимают участие в урегулировании инвестиционных споров и другими соответствующими направлениями. Узбекская неделя арбитража проходит как в оффлайн, так и в онлайн режиме.
Отмечено, что в Узбекистане в последние годы в правовой сфере произошли значительные изменения. К примеру, отменены или утратили силу более четырех тысяч нормативных актов по снижению регуляторной нагрузки на предпринимательскую деятельность. Принят Закон Республики Узбекистан «О лицензировании, разрешительных и уведомительных процедурах», согласно которому сокращены лицензирование некоторых видов деятельности и разрешительных процедур, а также предусмотрены иные механизмы для совершенствования данной сферы.
В течение недели участники UzAW 2021 расскажут о своей деятельности, обменяются опытом с коллегами. Намечено провести презентации по инвестиционному арбитражу, арбитражу по финансовым, технологическим, спортивным и строительным спорам, форс-мажорным обстоятельствам и трудностям. Участники мероприятия расскажут о межведомственном сотрудничестве в арбитраже, а также о разрешении споров между узбекскими и международными компаниями.