В ходе проверки установлено, что предприятия не соблюдали требования экологической экспертизы и превышали допустимые выбросы вредных веществ в атмосферу.

На одном из предприятий была незаконно установлена печь, не указанная в заключении экспертизы, выбросы от которой наносили вред атмосфере.

На другом предприятии отсутствовали очистные сооружения для улавливания вредных веществ, выделяющихся при плавке металла.

В результате деятельность обоих предприятий была временно приостановлена на 10 дней. Для предотвращения дальнейших выбросов в атмосферу предприятиям рекомендовано перенести производство за пределы города Ташкента.

Контрольные мероприятия продолжаются.

Для справки: ранее на должность заместителя председателя Национального комитета по экологии и изменению климата - заместителя начальника Экополиции - был назначен Фазлитдин Саломов.