В ходе встречи заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Жамшид Ходжаев и заместителя Премьер-министра Республики Сербия - министра экономики Адриана Месарович обсуждены текущее состояние и перспективы двустороннего партнерства.
Стороны рассмотрели меры по наращиванию товарооборота, активизации инвестиционного взаимодействия, совершенствованию договорно-правовой базы и сопровождению кооперационных проектов.
В рамках пленарной сессии подчеркнут стратегический характер узбекско-сербских отношений и обозначена задача кратного увеличения взаимной торговли. Отдельное внимание уделено вопросам устранения торговых и логистических барьеров, активизации взаимодействия деловых кругов, созданию двустороннего бизнес-совета, а также открытию торговых домов в Ташкенте и Белграде.
Особый акцент сделан на развитии кооперации в фармацевтике, текстильной и химической промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, энергетике и сфере IT. Форматы B2B и G2B позволили предметно проработать конкретные инициативы и определить дальнейшие шаги по реализации совместных проектов.