В Ташкенте встретили второй самолет авиакомпании Silk Avia и провели экскурсию для детей

    Транспорт 28 марта 2023 1132

    28 марта в международном аэропорту «Ташкент» приземлился первый самолет региональной отечественной авиакомпании Silk Avia. По традиции, воздушное судно торжественно встретили водяной аркой.

    На перроне борт и экипаж встречали председатель правления Uzbekistan Airports Рано Джураева, а также представители Uzbekistan Airports и авиакомпании Silk Avia.

    Это уже второй из трех приобретенных у Bangkok Airways самолетов типа ATR 72-600. Как и первый, из Бангкока в Ташкент борт прилетел с шестью остановками - в Сингапуре, Индии, Омане, Египте, Кипре и Азербайджане. В ближайшее время ожидается прибытие еще одного самолета, а также нанесение ливреи и получение сертификата эксплуатанта для авиакомпании.

    Помимо официальной церемонии сегодня в Uzbekistan Airports решили провести день открытых дверей для детей сотрудников. Многие ребята впервые оказались на перроне, вживую увидели взлеты и посадки воздушных судов, поднялись в настоящий самолет и даже заглянули в кабину пилота.

    «Сотрудники аэропорта и авиакомпании рассказали детям об одном из самых популярных в мире ближнемагистральных самолетов - ATR 72-600. Как самолет поднимается в воздух, сколько в него вмещается пассажиров, зачем ему «пропеллеры» и «колесики», почему ему приходится облетать горы и сколько лететь до Самарканда - это лишь малая часть вопросов, которые сегодня задавали детки во время экскурсии. Примечательно, что это первые самолеты такого типа в отечественной авиации, и они интересны не только детям, но и взрослым. В ближайшее время планируем провести еще несколько таких экскурсий для детей, интересующихся авиаций», - отметили в пресс-службе Uzbekistan Airports.

    Напомним, создание первой региональной авиакомпании Silk Avia лоукостерного типа предусмотрено постановлением Президента №ПП-412 «О дополнительных мерах по развитию местных авиасообщений в республике» от 26 октября 2022 года. На первом этапе маршрутная сеть авиакомпании будет включать самые популярные направления: из Ташкента в Самарканд, Бухару и Ургенч, а также города Ферганской Долины. С пополнением авиапарка маршрутная сеть будет расширяться. Напомним, в ноябре прошлого года авиакомпания Silk Avia и франко-итальянский концерн ATR подписали соглашение о приобретении пяти новых самолетов ATR 72-600, которые поступят в Ташкент в 2024 году.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates