В Ташкенте за день оштрафовали 175 водителей за нарушения правил остановки и парковки на автобусных полосах

    Транспорт 26 декабря 2023 616

    В Ташкенте 24 декабря этого года в отношении водителей 175 транспортных средств, нарушивших правила остановки и парковки на автобусных полосах, наложили штраф в размере двух базовых расчетных величин (БРВ) - 680 тыс. сумов.

    Нарушения зафиксированы интеллектуальными камерами видеонаблюдения, установленными на улицах Амира Темура и Алишера Навои, передает пресс-служба АО «Тошшахартрансхизмат».

    Уточняется, что в октябре-ноябре нынешнего года на улицах с интенсивным движением транспорта в Ташкенте было установлено 30 интеллектуальных камер видеонаблюдения, фиксирующих нарушения правил остановки и парковки на отдельных полосах, предназначенных для движения автобусов. Эти полосы обозначены дорожной разметкой в виде буквы «А».

    «В настоящее время пять из 30 интеллектуальных камер видеонаблюдения, установленных на улицах Амира Темура и Алишера Навои, полностью функционируют», - отмечается в сообщении.

    В АО «Тошшахартрансхизмат» обратились к водителям с просьбой соблюдать правила дорожного движения на дорогах, а также в соответствии с правилами передвигаться по специальным полосам, отведенным для автобусов.

    Напомним, что согласно пункту 132 Правил дорожного движения, по полосе, предназначенной для движения маршрутных транспортных средств, движение и остановка других транспортных средств запрещается.

    При этом, если полоса отделена от остальной проезжей части дороги прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на эту полосу. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создаст помех движению маршрутных транспортных средств.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates