В Ташобласти кирпичный завод незаконно использовал газ, которого хватило бы на пять тысяч домохозяйств

    Острый сигнал 9 декабря 2022 2940

    Установлен факт незаконного использования газа кирпичным заводом ООО «АЛМАЛИК кирпич». За 10 дней похищен объем газа, которым можно обеспечить пять тысяч домохозяйств в течение суток.

    Эти факты были выявлены в ходе ночного контрольного мероприятия, проведенного специальным штабом Министерства энергетики Узбекистана во главе с министром в ночь с 8 на 9 декабря. Цель рейда - проверка законности использования газа потребителями из числа хозяйствующих субъектов в Ташкентской области.

    Как было установлено в ходе рейда, несмотря на то что данный кирпичный завод, расположенный в городе Алмалык, был отключен от газовой сети 29 ноября текущего года газоснабжающей организацией, предприятием было осуществлено самовольное подключение к газоснабжению.

    Объем незаконно использованного предприятием природного газа составил 118 тысяч кубометров.

    Данное количество природного газа соответствует одному суточному потреблению около 5000 домохозяйств в осенне-зимний период.

    Все документы, связанные с ситуацией, переданы в Алмалыкскую городскую прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В настоящее время ведется предварительное следствие.

    Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики, мониторинговые мероприятия в регионах продолжаются.