Японский бизнес-клуб был создан в 2014 году, частично по инициативе Посольства Японии в Республике Узбекистан. Основной целью создания клуба является расширение сотрудничества между Узбекистаном и Японией.
В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества между двумя организациями, а также дальнейшие разработки проектов для активизации кооперации между Узбекистаном и Японией.
Стоит отметить, что на территории Узбекистана действуют 46 предприятий с участием японских инвестиций, в том числе 30 - со 100 процентным японским капиталом. Основные сферы их деятельности: нефтегазовая, нефтехимическая и химическая отрасли, производство энергетического оборудования, машиностроительной и машинотехнической продукции, оказание транспортно-логистических услуг, торговые операции, образование и туризм.