В Центральной избирательной комиссии обсудили вопросы подготовки и проведения референдума, назначенного на 30 апреля 2023 года

    Страна в фокусе 17 марта 2023 1209

    В соответствии с постановлениями Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан от 10 марта 2023 года и Сената Олий Мажлиса от 14 марта проведение референдума Республики Узбекистан по проекту Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан» назначено на воскресенье, 30 апреля 2023 года.

    Вышеуказанные постановления палат Олий Мажлиса Республики Узбекистан и проект Конституционного закона Республики Узбекистан «О Конституции Республики Узбекистан» были опубликованы в печати и других средствах массовой информации 15 марта текущего года.

    Согласно Конституции Республики Узбекистан и Закону «О референдуме Республики Узбекистан» организация и проведение референдума Республики Узбекистан возложены на Центральную избирательную комиссию.

    В этой связи, 16 марта 2023 года состоялось заседание Центральной избирательной комиссии, посвященное организационным вопросам подготовки и проведения референдума Республики Узбекистан.

    На заседании были рассмотрены такие вопросы, как утверждение календарного плана подготовки и проведения референдума, образование округов референдума, утверждение сметы расходов референдума, организация повышения квалификации членов комиссий референдума, организация деятельности Пресс-центра Центральной избирательной комиссии.

    1. Важное значение имеет обеспечение поэтапной реализации мероприятий, связанных с проведением референдума, который состоится 30 апреля текущего года, в сроки, установленные законодательством. С этой целью на заседании был утвержден календарный план подготовки и проведения референдума Республики Узбекистан.

    Календарный план обеспечит правильную и эффективную организацию процесса референдума с соблюдением требований закона, рациональное распределение и мобилизацию имеющихся сил и возможностей.

    Еще одной важной функцией календарного плана является обеспечение качественного выполнения всеми организаторами референдума действий, связанных с подготовкой и проведением референдума.

    2. В соответствии с повесткой дня заседания принято постановление «Об образовании округов референдума Республики Узбекистан». В соответствии с ним в границах районов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента образовано 14 округов.

    3. Также обсужден следующий вопрос повестки дня - смета расходов, связанных с подготовкой и проведением референдума.

    Отдельно следует отметить, что из Государственного бюджета на выборы в представительные органы в 2019 году было выделено 230,5 млрд сумов.

    На финансирование референдума, который будет проводиться в этом году, из Государственного бюджета планируется выделить 182,4 млрд сумов.

    4. Для организации референдума Республики Узбекистан в соответствии с национальным законодательством необходимо, чтобы члены комиссий референдума и участники процесса референдума обладали высоким уровнем знаний и навыков.

    Следует отметить, что в 2022 году Центральная избирательная комиссия утвердила Концепцию организации повышения квалификации членов комиссий по проведению референдума. На основе этого документа во всех регионах нашей республики были проведены семинары и тренинги, направленные на повышение квалификации участников процессов референдума.

    На заседании принято постановление о реализации очередного этапа процесса обучения, направленного на дальнейшее повышение квалификации членов комиссий по проведению референдума.

    5. При подготовке и проведении политического мероприятия важное значение имеют его организация в полном соответствии с принципами законности, независимости, беспристрастности, гласности, открытости и прозрачности, укрепление взаимодействия со средствами массовой информации.

    С этой целью принято постановление о создании Пресс-центра Центральной избирательной комиссии и его региональных отделений, утверждено Положение о Центре.

    В Пресс-центре, расположенном по адресу: г. Ташкент, ул. Навои, дом 1 (Маърифат маркази, в здании Дворца симпозиумов), будут работать специализированные группы, в состав которых войдут опытные журналисты, юристы, переводчики, эксперты и другие специалисты.

    Пресс-служба Центральной избирательной комиссии РУз.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates