В умелых руках дело спорится!

    Агросектор 8 июля 2020 978

    Абдукарим Жумаев, проживающий в махалле «Ёкутли бог» Сариасийского района, долгое время работал учителем  в сельской школе. В период, когда с женой Менгдоной Холовой преподавали, зарплата была невысокая.  Нужно было кормить и одевать детей.  Иногда денег просто не хватало… На приусадебном  участке стали выращивать разные культуры и продавать  на рынке, чтобы получать дополнительный доход.

    В те времена мало кто строил теплицы: то ли было не по карману, то ли это дело не прельщало. Наш же герой соорудил парниковый комплекс из стальной проволоки, сверху накрыв ее пленкой. Высадил рассаду лимона. На остальной части участка решил выращивать картофель, лук, морковь. Когда начали плодоносить лимоны, доход семьи стал увеличиваться.

    И дети, конечно же, брали с родителей пример, помогали им: работали на приусадебном участке, косили траву в окрестностях, кормили скот. Это научило их трудиться на совесть.

    Но, как известно, у каждого человека свой жизненный путь. Среди детей сельского учителя только Инъом с увлечением собирал урожай, ухаживал за фруктовыми деревьями, кормил скот. Когда отец принимал работу, которую распределял между детьми, всегда был доволен результатами Инъома.

    Инъом по окончании школы уехал учиться в город. Получил экономическое образование в Термезском государственном университете и более года проработал в Сариасийском районном отделении Народного банка. Но, работа оказалась не по душе…

    Как-то молодой банкир сказал отцу, что займется земледелием. Абдукарим-ака, будучи хорошим психологом, не стал отговаривать сына. Наоборот, поддержал: «Если уверен, что справишься, занимайся».

    Эти слова укрепили будущего агрария в мысли. А когда он приехал к сестре в Зангиатинский район Ташобласти погостить, то появилась причина остаться там надолго.

    Дело в том, что ее сосед, преподававший в одном из вузов, в свободное время занимался тепличным хозяйством. Инъом, увидев, как плодоносят лимоны, томаты и огурцы, по-доброму позавидовал их хозяину. Они сразу нашли общий язык…

    Набравшись опыта и знаний, Инъом теперь уже садоводом вернулся в кишлак. Сразу взялся строить теплицу. Абдукарим-ака помог приобрести все необходимое. Со временем сын учителя и земледельца, экономист с высшим образованием стал получать с приусадебного участка по 10-12 миллионов сумов прибыли в год.

    В 2012-м, узнав о продаже земельных участков через аукцион в Сариасийском районе, обратился в комиссию и принял участие в тендере. Молодой дехканин взял кредит в банке и построил теплицу. Перед плодоношением саженцев лимона между рядами посадил овощи и зелень. Вскоре 700 кустов лимона начали давать обильный урожай.

    Инъом Жумаев хоть и молодой, но уже успешный предприниматель. Как экономист в любом деле сразу обращает внимание на прибыль и затраты. У него свой девиз: «Умеющий выращивать продукцию должен еще уметь ее реализовать».

    Когда лимоны созрели, появились покупатели и предлагали по пять тысяч сумов за килограмм. Инъом не торопился продавать лимоны оптом, решил немного подождать. Благо, в доме есть подвал, где можно хранить продукцию долгое время. Каждый плод рачительный хозяин заворачивал в бумагу, укладывал в деревянные ящики. Спустя время нашелся покупатель, который купил лимоны оптом за десять тысяч сумов за килограмм.

    За счет правильного подхода к делу молодой предприниматель погасил банковский кредит в течение одного сезона.

    Инъом Жумаев не ограничивается доходами от лимонов. Выращивает томаты, огурцы, цветы. Многие, имея теплицы, не умеют подготовить саженцы. У нашего героя любое дело спорится. И в этот раз, получив хорошую выручку, вложил ее в развитие фермерского хозяйства.

    В конце прошлого года администрация района сообщила Инъому Жумаеву, что будет выделен кредит на создание более широкой, современной теплицы на основе кредитной линии AIFAT Европейского банка реконструкции и развития. А до этого им была подана заявка на земельную площадь для постройки теплицы более крупных размеров. За счет полученных инвестиций создана современная теплица на площади 1,3 гектара.

    - Бизнесмены из Андижана предлагали построить теплицу за основную часть кредита, - говорит Инъом Жумаев. - Я все взвесил и пришел к выводу: другие строят, и мы не лыком шиты. Если на эту работу привлечь опытных сварщиков из кишлака и самим построить теплицу, то можно хорошо сэкономить. И, не раздумывая, начали работу. Привезли профили, арматуру из Ташкента и построили современный парниковый комплекс за четыре месяца. Справились и с пленочным покрытием, и с системой капельного орошения. Главное, сэкономлены деньги. И местные мастера получили доход.

    Отлично освоивший метод посева овощей, предприниматель начал высаживать рассаду томатов и огурцов еще в январе. В соответствии с требованиями агротехники выращено 40 тысяч кустовых томатов сорта «вазира» и 4 тысячи саженцев огурцов сорта «орзу». С апреля Инъом реализует продукцию на внутреннем рынке. К моменту созревания томатов цена на них поднялась до 12 тысяч сумов. До августа планируется собрать 200 тонн томатов, более 20 тонн огурцов.

    Молодой предприниматель в этом году хочет покрыть 30 процентов кредита за счет тепличного дохода. Согласно рекомендации районного центра занятости населения, равные половине заработной платы обеденные расходы задействованного 21 работника оплачиваются Инъомом Жумаевым. Плюс к этому распределена работа еще на двадцать сезонных рабочих.

    Около трех гектаров теплиц и приусадебный участок на 20 соток требуют примерно 30-35 тонн навоза в год. На местное удобрение уходят большие средства. Предприниматель и этому нашел решение. Несколькими годами ранее из Украины привез четыре породы крупного рогатого скота. Сегодня количество парнокопытных, содержащихся в летних и зимних навесах, построенных рядом с теплицей, достигло тридцати голов. Ежедневный надой молока 180 литров. Кроме того, увеличивается поголовье коров и овец местной породы.

    Молодой предприниматель Инъом Жумаев в ходе беседы отметил: чистая годовая прибыль составляет 100 млн сумов. К этому хотелось бы еще добавить, что им трудоустроены около 50 человек. Если учесть и тот факт, что у каждого из них в семье в среднем по четыре домочадца, то нетрудно понять: благодаря делу Жумаева в достатке живут двести человек. А также тысячи людей радуют урожаи томатов и огурцов, выращенных в его теплице.

    Инъом Жумаев подает пример другим. Во время карантина пожертвовал малообеспеченным семьям сельхозпродукции на 12 миллионов сумов. Подарил цветной телевизор детскому саду в кишлаке. Отремонтировал в селе Теракзор артезианскую скважину, выделив 25 миллионов сумов...

    Много добрых дел в негласном списке нашего героя. А сколько еще будет!

    Усмонали Норматов.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates