В Узбекистане будут созданы семейные детские дома

    Социальный срез 5 августа 2022 2504

    В соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по совершенствованию деятельности семейных детских домов» с 1 сентября 2022 года будут созданы семейные детские дома.

    Семейные детские дома будут создавать граждане, пожелавшие воспитывать детей-сирот и детей, лишившихся родительской опеки, на основе решения хокима соответствующего района или города, без статуса юридического лица. В соответствии с постановлением они должны будут успешно окончить подготовительные курсы приемных родителей.

    В таких домах должно быть не менее трех и не более пяти детей. Всего в семье должно быть не более восьми родных и взятых на воспитание детей. Воспитанники будут жить в таких домах до 18 лет или до ухода по другим причинам. Координацию и контроль за деятельностью семейных детских домов будут осуществлять Национальная гвардия и секции по охране детства районных и городских хокимиятов.

    С 1 сентября 2022 года гражданам, создавшим семейные детские дома, ежемесячно будут выделять средства из государственного бюджета в пятикратном размере базовой расчетной величины для воспитанников до 7 лет, в семикратном - для воспитанников 8-18 лет и для каждого воспитанника семейного детского дома - минимальный размер заработной платы (для детей с инвалидностью в 1,5-кратном).

    Для лечения и оздоровления каждого воспитанника с инвалидностью, взятого на воспитание в семейный детский дом, будут ежемесячно выделять минимальный размер заработной платы. Деньги будут перечислять на пластиковую карту приемных родителей до 5 числа каждого месяца.

    Воспитанники смогут бесплатно участвовать в кружках и курсах при государственных спортивных комплексах, духовно-просветительских центрах, клубах, конно-спортивных секциях, моноцентрах «Ишга мархамат» и других образовательных центрах, расположенных в области.

    Федерация профсоюзов Узбекистана ежегодно будет выделять бесплатные путевки в санаторий. Дважды в год районная или городская администрация будет организовывать бесплатные поездки в исторические города нашей страны, театрализованные представления и концертные программы.

    Также два раза в год в государственных лечебно-профилактических учреждениях дети смогут бесплатно проходить полное медицинское обследование.

    Все льготы, предоставляемые воспитанникам, будут предоставлять и родным детям граждан, которые создали семейные детские дома.

    УзА.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates