Особое внимание уделяется гражданам, прибывающим из Индии и других стран Юго-Восточной Азии, где зарегистрированы случаи заболевания.
Медицинские учреждения страны, бригады скорой помощи и инфекционные больницы приведены в состояние повышенной готовности на случай возможного завоза инфекции. Сформированы необходимые запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.
Гражданам, планирующим поездки в страны с повышенным риском заражения, рекомендуется соблюдать меры личной профилактики:
строго придерживаться правил личной гигиены;
тщательно мыть фрукты перед употреблением;
не приобретать напитки, продаваемые в открытом виде и с неизвестными условиями приготовления;
употреблять свежевыжатый финиковый сок только после кипячения;
не есть фрукты, поврежденные в результате укусов или царапин летучих мышей.
Соблюдение данных рекомендаций играет важную роль в предупреждении распространения любых инфекционных заболеваний.
Комитет особо подчеркивает: вирус Нипах в Узбекистане не зарегистрирован, эпидемиологическая ситуация остается стабильной.
В свою очередь, Всемирная организация здравоохранения регулярно пересматривает и обновляет перечень стран с повышенным риском распространения данной инфекции.