В Узбекистане стартует реализация инициативы «Местное управление, дружественное детям и молодежи»

    Поколение Next 30 апреля 2022 782

    29 апреля Общенациональное движение «Юксалиш», Агентство по делам молодежи и ЮНИСЕФ подписали меморандум о сотрудничестве с хокимиятами шести городов для реализации в Узбекистане инициативы «Местное управление, дружественное детям и молодежи».

    Эта инициатива, поддерживаемая Швейцарским агентством по сотрудничеству, впервые будет реализована в отдельных городах, которые станут образцовыми в рамках инициативы «Местное управление, дружественное детям и молодежи», объявленной в Узбекистане в прошлом году.

    Эта инициатива присоединяется к глобальному движению городов и поселков по всему миру, которые стремятся создать сообщества, в которых голоса, потребности, приоритеты и права детей и молодежи являются неотъемлемой частью государственной политики, программ и решений.

    В рамках гранта Швейцарского агентства по сотрудничеству в размере 400 тысяч долларов ЮНИСЕФ окажет поддержку органам местной власти городов Асака Андижанской области, Коканд Ферганской области, Зарафшан Навоийской области, Термез Сурхандарьинской области, Янгибазор Хорезмской области, Бустон Республики Каракалпакстан. Поддержка будет направлена на обеспечение соблюдения прав детей и молодежи путем вовлечения молодых людей в планирование и реализацию программ по жизненно важным решениям местных органов власти.

    «Данная инициатива является инструментом расширения прав и возможностей, который создает благоприятную среду для того, чтобы молодежь могла реализовать свои права, быть услышанной и значимо участвовать в жизни своих сообществ, - сказал глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане Мунир Мамедзаде. - Мы рады, что первые шесть городов Узбекистана присоединяются к этой глобальной инициативе, чтобы побороться за звание города, дружественного молодежи и детям».

    В качестве следующих шагов местные органы власти будут продвигать четкую повестку дня, основанную на реальных планах действий по улучшению положения детей и молодежи. Все мероприятия будут проводиться совместно с молодежью в их городах. Местные органы власти создадут устойчивые платформы для вовлечения молодежи. Приоритетными станут мероприятия по повышению навыков, будут соблюдаться принципы активного участия и социальных инноваций.

    «Обеспечение законных прав и интересов подрастающего поколения определено в Узбекистане в числе приоритетов государственной политики, - отметил председатель Общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов. - Присоединение нашей страны к глобальной инициативе городов, дружественных детям и молодежи позволит в дальнейшем обеспечить системный подход к участию детей и молодежи в процессах принятия решений, непосредственно касающихся их благополучия. Это предоставляет возможность для выработки действенных механизмов взаимодействия местных хокимиятов и молодежи».

    Инициатива охватывает ряд таких вопросов, как повышение занятости молодежи, расширение равных возможностей для качественного образования, содержательный досуг, создание безопасной среды, пропаганда здорового образа жизни.

    «Узбекистан - страна молодежи, которая составляет около 60 процентов населения. При непосредственной инициативе и практической поддержке Президента Республики Узбекистан сформирована совершенно новая система работы с молодежью. В ее основе лежит работа с молодежью на всех уровнях, начиная с защиты ее прав и интересов в каждой отдельно взятой махалле», - сказал заместитель директора Агентства по делам молодежи Дильнозахон Каттаханова.

    В конце 2022 города представят свои планы действий, разработанные с вовлечением детей и молодежи и с учетом их потребностей и интересов. Три из шести городов с планами действий, наиболее четко отражающими интересы детей и молодежи, получат дополнительные ресурсы в бюджет для их реализации совместно с молодежью.

    К концу 2023 года будет проведена оценка успешности реализации данной инициативы и разработан план внедрения системы управления по всей стране. Города с лучшими показателями получат звание города, дружественного детям и молодежи, сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates