Согласно изменениям, внесенным в приложение № 3 к Указу, установлен порядок рассмотрения обращений ООН о принятии временных мер.
В соответствии с ним, обращение о временных мерах, направленное договорными комитетами ООН, после поступления через Министерство иностранных дел в течение 1 дня направляется в Национальный центр Республики Узбекистан по правам человека и Министерство юстиции.
Центр в течение 1 дня направляет запрос в ответственные государственные органы с просьбой принять оперативные меры по реализации временных мер и, при необходимости, представить обоснованное пояснение.
Государственные органы в течение 3 дней представляют в Центр пояснение о реализованных или планируемых к реализации мерах.
Центр совместно с рабочей группой на основании собранной информации в течение 3 дней формирует официальную позицию Правительства и направляет ее в Министерство иностранных дел.
Официальная позиция Правительства в течение 2 дней направляется Министерством иностранных дел в договорные комитеты ООН.