В Узбекистане впервые будет производиться сшитый полиэтилен
Промышленность 19 февраля 2025 1123
В нашей стране впервые подписано окончательное соглашение по проекту производства сшитого полиэтиленового сырья. На основании этих документов было создано совместное предприятие «NASAF XCP TECHNO» и официально дан старт проекту.
Предприятие создано совместно с Шуртанским газохимическим комплексом, китайской компанией «Yunnan Xinchengpeng Polymer Technology» и предприятием «Techno Cable Group», которое входит в ассоциацию «Узэлтехсаноат».
В результате реализации этого проекта путем производства продукции, ранее не существовавшей в Узбекистане, годовая потребность внутреннего рынка в 25-30 тысяч тонн будет покрываться за счет отечественной продукции.
Для информации: сшитый полиэтилен (PE-X) является более прочным, эластичным и устойчивым к высоким температурам по сравнению с обычным полиэтиленом и используется в водо- и газопроводах, системах отопления, электроизоляции.
Запуск данного проекта стоимостью 8 млн долларов США позволит сократить объем импорта на 30 млн долларов США в год, создать 65 новых рабочих мест и укрепить внутреннюю промышленность.