Оборудование компании будет размещено в Ромитанском районе Бухарской области. NexaGrid зарегистрирована в Ташкенте в апреле 2025 года с уставным капиталом 600 млн сумов.
Руководитель NexaGrid Тоймурод Султонов отметил, что получение лицензии стало результатом долгой работы над созданием прозрачной и надежной технологической инфраструктуры будущего в Центральной Азии. По его словам, проект создавался не ради краткосрочной прибыли, а как шаг по формированию региональной базы для цифровой экономики, где многие считали это преждевременным.
Эксперты считают, что запуск лицензированного майнинга станет важным этапом развития цифрового сектора и легализации рынка криптовалют в Узбекистане.
Напомним, осенью 2023 года Национальное агентство перспективных проектов утвердило порядок выдачи разрешений на майнинг. Согласно правилам, добыча криптовалют должна осуществляться с использованием электроэнергии от собственной фотоэлектростанции майнера. При подключении к общей энергосети требуется установка отдельного прибора учета. Срок действия разрешения составляет пять лет.