В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» создадут кафедру UNESCO

    Образование 1 марта 2024 1606

    В Международном университете туризма и культурного наследия «Шелковый путь» в Самарканде откроется кафедра UNESCO «Устойчивый исторический туризм на Шелковом пути».

    Соглашение об этом подписали генеральный директор UNESCO Одри Азуле и ректор Международного университета туризма и культурного наследия «Шёлковый путь» Азиз Абдухакимов.

    «Реформы, проводимые главой нашего государства, приносят свои плоды. В частности, внимание мирового сообщества привлекает созданный в 2018 году Международный университет туризма и культурного наследия «Шелковый путь». Кроме того, по инициативе нашего Президента в 2023 году в рамках 25-й сессии Генеральной Ассамблеи Всемирной туристской организации, в Самарканде открылись тематический офис UNWTO и Международная академия туризма. Создание в университете кафедры UNESCO - большое достижение для нас. Это признание международным сообществом проводимых в нашей стране реформ и инициатив, выдвинутых главой нашего государства. В свою очередь, я верю, что студенты университета смогут воспользоваться этими положительными изменениями и стать кадрами, которые внесут достойный вклад в развитие туристической отрасли», - сказал Азиз Абдухакимов.

    Целью создания кафедры является развитие комплексной системы исследований и образования, а также развитие взаимного общения. Планируется, что это будет способствовать дальнейшему развитию и укреплению сотрудничества между зарубежными специалистами, исследователями и преподавателями Международного университета туризма и культурного наследия «Шелковый путь».

    Задачи кафедры UNESCO:

    • усиление охраны и продвижения культурного наследия и разнообразия в Центральной Азии;
    • цифровизация объектов культурного наследия и ее использование в развитии туризма;
    • развитие туристических поселков и туристических центров в Узбекистане;
    • поддержка сокращения бедности и расширения прав и возможностей женщин;
    • тесное сотрудничество с UNESCO и его программой UNITWIN.

    Для информации: официальная сеть межуниверситетского сотрудничества UNESCO (UNITWIN) состоит из кафедр UNESCO и университетских сетей, созданных в нескольких странах.

    Команда сотрудников, исследователей и студентов кафедры присоединяется к группе из более чем 10 тыс. ученых и исследователей, которые стремятся продвигать научный прогресс, знания и образование. Это позволяет им приобретать опыт и навыки.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates