За последние годы достигнуты существенные результаты в рыбной отрасли. Если пять лет назад в стране производилось более 60 тысяч тонн рыбы, то в нынешнем году будет заготовлено 400 тысяч тонн. При этом на 2022-й ставится задача довести производство продукции до 600 тысяч тонн.
Рыба относится к ценным продуктам белкового питания. Мясо прудовой по химическому составу близко к мясу крупного рогатого скота. В связи с этим возрастает роль внутренних водоемов, способных обеспечить потребность населения в рыбной продукции.
Современное прудовое рыбоводство, располагающее мощной производственной базой, является одним из видов мясного животноводства, которое снабжает потребителей живой свежей рыбой. Подбор и выведение товарных пород прудовых рыб позволяет получать ежегодно большое количество продукции, что значительно пополняет продовольственные ресурсы страны. Выполнение комплекса ветеринарно-санитарных требований и соблюдение санитарного режима в рыбоводных хозяйствах обеспечивает получение высококачественного вида товара, поэтому не случайно, что с каждым годом значение прудового хозяйства возрастает.
На совещании поставлены задачи перед руководителями отраслевых ведомств и хокимами областей по использованию в полной мере преимуществ развития сферы рыбоводства. Ведь за последние пять лет в результате реализации 1016 проектов на 2,2 трлн сумов объем заготовки рыбной продукции вырос в шесть раз по сравнению с 2016 годом, а объем потребления - в 5,7 раза. При этом повышение мировых цен на продукты питания говорит о том, что вопросы продовольственной безопасности будут как никогда актуальны.
Обсуждались также интенсификация искусственных водоемов, развитие кластеров.
Для резкого увеличения производства на базе опыта Шараф-Рашидовского района интенсивное рыбоводство будет развито в 10 тысячах домохозяйств. Кластеры, выращивающие более 80 тонн рыбы в год, намечено освободить от налогов сроком на три года. А тем, кто привлекал зарубежных специалистов, компенсируется часть расходов.
Объем кредитов домашним заготовителям по программе «Каждая семья - предприниматель» увеличат вдвое, на это выделяется в следующем году 400 млрд сумов и 20 млн долларов. Ставка земельного налога и налога на имущество для владельцев хозяйств, занятых выращиванием рыбы, снизится на 50 процентов.
Следует отметить, что рыбоводство является прибыльной отраслью. В текущем году проделана большая работа по увеличению производства, внедрению в сферу инновационных технологий, привлечению местных и зарубежных инвестиций, расширению разнообразия видов рыбы в республике.
В общей сложности реализовано 348 проектов, определенных на основе программы развития рыбоводства, на 1,38 трлн сумов. Из них введены 332 на 863,2 млрд сумов, создано 2100 рабочих мест. До конца года намечено реализовать еще четыре проекта и создать 207 рабочих мест.
Вместе с тем за счет активного привлечения иностранных инвестиций осуществлены проекты на 9,1 млн долларов в Наманганской, Ташкентской, Навоийской и Ферганской областях. До конца года объем инвестиций достигнет 9,4 млн долларов.
Среди них стоит отметить проект по введению в строй десяти инкубационных цехов по выращиванию личинок рыбы мощностью 470 млн штук. В итоге количество таких инкубационных цехов достигло 96 с общей мощностью производства 4,4 млрд личинок. В этом году произведено 4,1 млрд личинок рыбы.
Если на начальном этапе были организованы на площади 873 га пруды-репродукторы мощностью 52 млн мальков племенного материала, то теперь общая площадь доведена до 6,7 тысячи га на 433 млн мальков.
Запущены также три предприятия по производству высококачественного комбикорма для рыб мощностью 15 тысяч тонн, восемь - по переработке рыбы мощностью 4000 тонн. На сегодня общая численность достигла 68 с мощностью 34,4 тысячи тонн.
В этом году созданы интенсивные пруды на площади 110 гектаров с мощностью в 4,5 тысячи тонн рыбы. В целом площадь таких прудов доведена до 800 гектаров и возможностями вылова до 34,7 тысячи тонн.
Сегодня на 3220 гектарах прудов в результате применения интенсивной технологии выращивания рыбы продуктивность выросла с двух-трех тонн с гектара до 10-12 тонн. Хозяйствам, применявшим интенсивные технологии воспроизводства, выделены субсидии в соответствии с ростом объема производства.
Вместе с тем увеличены мощности по выращиванию рыбы в холодной воде. Общее число таких хозяйств достигло 20 (мощность - 3500 тонн). В настоящее время в данном направлении претворяются в жизнь крупные проекты в Наманганской, Ташкентской, Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях.
В 2021 году в Бухарской, Джизакской, Навоийской, Ташкентской и Ферганской областях создано по одному кластеру, в Республике Каракалпакстан и Самаркандской области - по два, всего девять.
Таким образом, общее число рыбных кластеров по республике доведено до 35. Ими в текущем году произведено 29 тысяч тонн товарной рыбы и 14 тысяч тонн рыбной продукции.
Это отличные показатели, однако на совещании под председательством главы государства указано и на неиспользованные резервы. Объявлено в частности о том, что на крупные проекты в рыбной отрасли в 2022 году выделяются 20 млн евро; рыбхозяйствам будет выделено 530 млрд сумов. Из них 200 млрд кредитных ресурсов в виде оборотных средств. Отмечена необходимость повышения в три раза продуктивности искусственных водоемов на площади в 21 тысячу гектаров с низкой на сегодня урожайностью. За счет этого следует произвести дополнительно 190 тысяч тонн рыбы.
Сделан также акцент на привлечении к выращиванию рыбы и владельцев частных домовладений. Поставлена задача установить 50 тысяч аэраторов (приспособление для обогащения воды кислородом) в 2,2 тысячи хозяйств. В частности, хокимам областей поручено произвести точные подсчеты в отношении того, какие проекты они смогут осуществить, сколько человек незанятого населения можно привлечь к выращиванию рыбы и какое количество продукции произвести.
Впереди значительная работа. Во-первых, осуществление проекта кардинально нарастит производство такой полезной продукции, как рыба, за счет чего снизится цена. Во-вторых, это позволит увеличить охват занятости населения.
В условиях продолжающихся тенденций роста мировых цен на продукты питания развитие сферы поможет укрепить продовольственную безопасность Узбекистана.
Максуд Остонов.
Заместитель председателя Ассоциации «Узбекбаликсаноат» - директор Центра проектного финансирования рыбной отрасли.