Важное дополнение системы защиты прав человека в Узбекистане

    Мнение 15 июля 2021 363

    Правоприменительная деятельность государственных органов всегда являлась объектом повышенного внимания, в силу того, что их деятельность затрагивает интересы практически всех лиц, касается различных сфер жизнедеятельности. Поэтому каждая ошибка, оплошность или иные злоупотребления приводят к появлению в обществе негативного отношения и недоверию к органам правопорядка, а в отдельных случаях могут приводить к резонансным событиям международного масштаба. Правовая регламентация деятельности органов правопорядка позволяет четко очерчивать круг полномочий и обязанностей, не позволяя выходить за его рамки, а в случае нарушений, применять соответствующие меры воздействия.

    26 июня 2021 года Президентом Республики Узбекистан Шавкатом Мирзиёевым подписано Постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы выявления и предупреждения случаев пыток». Важность данного документа заключается в определении в качестве приоритетной задачи мер по повышению эффективности системы выявления и предупреждения случаев применения пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. Также указана необходимость совершенствования имеющейся системы выявления и предупреждения случаев применения пыток согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в области прав человека.

    Следует подчеркнуть, что правовое нововведение коснулось обращений о случаях применения пыток. Теперь будет улучшаться механизм по скорейшему реагированию на такого рода обращения путем недопущения затягиваний, сокрытия, а также обеспечения объективного рассмотрения и неотвратимости ответственности виновных лиц. Также, на администрацию учреждений возложена обязанность по недопущению просмотра обращений лиц, чьи свободы были ограничены в соответствии с законом, а также их незамедлительное направление получателю. А тем, кто уже пострадал от применения пыток, будет оказываться социальная, правовая, психологическая и медицинская помощь, к тому же им компенсируют нанесенный ущерб. Также немаловажным является информирование общественности о результатах деятельности по выявлению и предупреждению случаев применения пыток.

    В постановлении утверждено еще одно новшество - создание на базе экспертной группы при Уполномоченном Олий Мажлиса по правам человека (Омбудсмане) общественных групп по выявлению и предупреждению случаев пыток. Задачами вышеупомянутых групп являются регулярное посещение и изучение условий содержания лиц на гауптвахте, в специальных приемниках, изоляторах, учреждениях по исполнению наказания и иных мест содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. При выявлении нарушений они представляют в соответствующий государственный орган требования по их незамедлительному устранению. Следовательно, данные общественные группы будут служить первичным звеном обнаружения признаков применения пыток, а в последствии, их полного искоренения. Привлекаться в состав групп будут различные специалисты, обладающие профессиональной квалификацией и практическими знаниями в данной сфере, к примеру, эксперты Национального центра по правам человека, медицинские работники, представители ННО и СМИ, а также иных институтов гражданского общества. Порядок формирования и деятельности общественных групп и проведения ими мониторинга будет регламентироваться другими актами законодательства.

    Документ предусматривает разработку и внедрение единого электронного реестра лиц, размещенных в местах содержания лиц с ограниченной свободой передвижения. Соответственно, реестр позволит судебным органам и Омбудсману обеспечить возможность своевременного ознакомления с данными сведениями.

    Отдельное внимание глава государства уделил внедрению международного опыта борьбы с проблемой применения пыток. В частности, Шавкат Мирзиеёв поручил соответствующим органам внести в Кабинет Министров предложения по вопросу присоединения Республики Узбекистан к «Факультативному протоколу к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (Нью-Йорк, 18 декабря 2002 года). В свою очередь, будет разрабатываться проект закона, согласно которому Уголовный Кодекс будет дополнен положениями, устанавливающими ответственность за применение пыток, в соответствии с требованиями «Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания» (Нью-Йорк, 10 декабря 1984 года). Таким образом, Узбекистан сделает еще несколько шагов на пути к обеспечению усиления гарантий конституционных прав и свобод граждан, искоренению случаев применения пыток, а также к полноценному становлению, как правового демократического государства, соответствующего общепризнанными принципами и нормами международного права.

    Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод о том, что Постановление Президента Республики Узбекистан устанавливает более действенный механизм предупреждения применения пыток, являясь отправной точкой к исключению возможности их использования еще на ранних этапах.

    Икрамова Лазиза.
    Студент Специализированного филиала
    Ташкентского Государственного юридического университета.

    Ниязов Максуд.
    Преподаватель Специализированного филиала
    Ташкентского Государственного юридического университета.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates