Ведущие итальянские компании примут участие в модернизации и реконструкции газораспределительной системы Узбекистана

    Промышленность 31 марта 2023 921

    АО «Худудгазтаъминот» подписаны ряд соглашений и договоров с итальянскими компаниями, направленных на совершенствование сферы газоснабжения Узбекистана и подготовку специалистов нового формата.

    Согласно договоренностям, АО «Худудгазтаъминот» совместно с Pietro Fiorentini S.p.A. начнут реализацию проекта по модернизации и реконструкции газораспределительной системы Узбекистана. К финансированию проекта будут привлечены средства Государственного агентства экспортно-импортного финансирования SACE (Италия) в размере 200 миллионов евро. Кроме того, планируется создание Школы по подготовке инженеров газового сектора на базе образовательного центра HGT Training.

    Следует отметить, что о модернизации системы газоснабжения Узбекистана и подготовки кадров для сферы говорил Президент Шавкат Мирзиёев. В частности, на видеоселекторном совещании 22 октября 2022 года, глава государства поручил полностью цифровизировать все звенья в цепи поставок природного газа - от газовых скважин до потребителей.

    Часть работ по переходу на «цифру» в системе газоснабжения уже выполнена. В течение трех последних лет АО «Худудгазтаъминот» реализован проект «Автоматизированная система контроля учета газа», в рамках которого потребителям были установлены «умные» счетчики. Как итог, жители страны забыли «походы» в райгазы, длинные очереди за оплатой, абонентские книжки, поверку счетчиков, нереальные задолженности и другие усложняющие жизнь процедуры в системе газоснабжения. В настоящее время все услуги в сфере переведены в онлайн и обеспечена прозрачность во взаимоотношениях между потребителем и поставщиком газа.

    Эффективность проекта отражает и снижение объемов потерь природного газа при его поставке потребителю, поэтапное достижение рационального использования «голубого» топлива, популяризация энергосберегающих технологий среди населения. Однако в системе газоснабжения имеется довольно масштабный объем работ, и это наглядно показала зима этого года. Оборудование, не приспособленное к аномальным холодам и низкому давлению, к тому же довольно устаревшее, выходило из строя и приносило немало неудобств потребителям.

    Чтобы избежать подобных ситуаций в перспективе, перед АО «Худудгазтаъминот» поставлена задача в течение следующих лет перевести на двухступенчатую ​​систему газоснабжения 706,5 тысячи домохозяйств и внедрить программное обеспечение, автоматически формирующее баланс объемов потребления природного газа. Также планируется проложить 381,3 километра новых, провести капитальную реконструкцию и модернизацию 452,4 километра газовых труб. Наряду с этим намечается обновление 5,4 тысячи газораспределительных пунктов, на 2,8 тысячах объектах высокого давления поручено внедрить системы телеметрии, а на газораспределительных сетях - установить высокоточные ультразвуковые счетчики газа.

    Масштабное обновление газораспределительной системы позволит заменить морально устаревшие сети, эксплуатация которых превысила многолетний период. Это, в свою очередь, скажется на снижении потерь природного газа при транспортировке, его равномерном распределении между всеми категориями потребителей, а также установлении контроля над технологическим процессом в режиме реального времени.

    Исходя из того, что сотрудничество между итальянскими компаниями и АО «Худудгазтаъминот» показало свою эффективность, надежность и подтвердило взаимное доверие, было принято решение продолжить партнерство в рамках реализации проекта по модернизации и реконструкции газораспределительной системы Узбекистана. Один из ключевых мировых производителей газового оборудования - итальянская компания Pietro Fiorentini S.p.A. поставит в Узбекистан современные газорегуляторные пункты (ГРП), регуляторы давления, фильтры и другие компоненты, а Terranova S.R.L - систему телеметрии, которая позволит установить удаленный мониторинг и контроль за ГРП.

    Необходимо отметить, что пилотный проект по установке четырех ГРП от Pietro Fiorentini S.p.A. был осуществлен в махалле «Каттаховуз» Шайхантахурского района Ташкента, откуда поступало больше всего обращений граждан. Современные газорегуляторые пункты позволили привести в порядок газораспределительную систему махалли и равномерно обеспечить 305 домохозяйств и пять оптовых потребителей природным газом.

    Одновременно с модернизацией и реконструкцией газораспределительной системы Узбекистана начнется переподготовка инженеров газового сектора, которые смогут работать на новом оборудовании и освоить современные тенденции управления газовым хозяйством.

    Планируется, что Школа по подготовке инженеров газового сектора на базе образовательного центра HGT Training, созданного 8 сентября 2022 года, будет оснащена по последнему слову техники, а для проведения занятий будут приглашены специалисты из-за рубежа. В настоящее время здесь уже повышают квалификацию действующие руководители и специалисты сферы газоснабжения по современным программам и техникам.

    Реализация инвестиционного проекта, направленного на модернизацию и реконструкцию газораспределительной системы страны, позволит обеспечить благополучие потребителей, поднять на новый уровень качество предоставляемых услуг и завершить процесс обновления всей сферы газоснабжения Узбекистана, сообщает пресс-служба АО «Худудгазтаъминот».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates