Этот вопрос обсуждался на заседании межправкомиссии двух стран.
По словам господина Штифтера, Венгрия зависит от импорта природного газа из нескольких стран. «Надеемся, что Туркменистан в ближайшем будущем станет поставщиком газа в Европу, точнее в Венгрию», уточнил он.
Замгоссекретаря по делам ЕС в Венгрии Питер Холича подтвердил, что стороны обсудили возможность поставок природного газа. Также на заседании обсуждали потенциальные проекты по разведке и разработке углеводородов на шельфе Каспийского моря и инициативы по возобновляемым источникам энергии. Следующие шаги по расширению сотрудничества в энергетике страны обсудят в октябре на Международном энергетическом форуме.
Шестое заседание межправительственной туркмено-венгерской комиссии по экономическому сотрудничеству прошло 29–30 сентября в Ашхабаде .
В сентябре Венгрия подписала десятилетний контракт с компанией Shell на поставку газа. Глава венгерского МИДа Петер Сийярто назвал это «крупнейшим по объему и самым продолжительным соглашением с Западом» за всю историю страны. Будапешт получит 2 млрд куб. м газа в течение десяти лет. При этом венгерские власти продолжают закупать нефть и газ у России, передаёт kommersant.ru.









