Вклад женщин-судей в обеспечение правосудия

    Эффективный доступ к правосудию - среди фундаментальных прав, закрепленных  в многочисленных документах в рамках универсальной системы защиты прав человека.  Обязательство не подвергать женщин дискриминации и достичь фактического равенства с мужчинами составляет важную часть Основного закона.

    Республика Узбекистан присоединилась к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин в соответствии с постановлением Олий Мажлиса «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, принятой в Нью-Йорке 18 декабря 1979 года» от 6 мая 1995-го. В настоящее время свыше двух третей государств мира являются участниками данного документа. Права женщин признаны в качестве неотъемлемой части прав человека.

    Кроме того, обеспечение прав женщин - одна из 17 ЦУР в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В частности, пятая цель - это «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек», а цель 16 - «Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях».

    Вопросы обеспечения прав женщин отражены в конституциях практически всех государств мира, закреплены в их законодательствах и занимают важное место в национальных планах и стратегиях развития.

    Особую значимость данный вопрос имеет и для нашей страны.

    Известно, что уровень культуры и духовности любого общества зависит прежде всего от интеллектуального и духовного развития женщин. Как показывает история, в становлении многих великих личностей важную роль сыграли заботливые матери и мудрые женщины.

    Учет гендерной проблематики должен охватывать все сферы, включая правосудие. Повышение представленности женщин в судебных органах - это международное обязательство нашей страны, от выполнения которого зависит уровень доступа к правосудию, а значит, и его качество в целом, что является одним из критериев оценки обеспечения гендерного равенства в республике.

    Гендерное представительство в судебной системе также важно, поскольку оно помогает гарантировать, что суды представляют все группы граждан, должным образом решают их проблемы и выносят обос­нованные решения. Само присутствие судей-женщин повышает легитимность судов, сигнализируя о том, что они инклюзивны и представляют людей, стремящихся к справедливости.

    В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 28 апреля 2021 года 10 марта объявлено Международным днем женщин-судей. Дата учреждена с целью продвижения гендерного равенства и содействия улучшению положения женщин в судебных системах правосудия во всем мире.

    В честь праздника 11 марта в Ташкенте организована международная конференция «Вклад женщин-судей в обеспечение правосудия», в которой приняли участие более ста женщин-судей из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Молдовы и Сербии.

    Экспертами подчеркнуто, что назначение женщин на должность судьи стало позитивным шагом в направлении того, чтобы судебные органы воспринимались как более прозрачные, инклюзивные и представляющие людей, на жизнь которых они влияют.

    В большинстве стран мира женщины исторически сталкивались со значительными препятствиями в карьере юриста. Они стали получать высшее юридическое образование лишь в конце XIX века. Так, одной из первых женщин, назначенных судьей в США, была Мэри Бартельм, которая работала помощником судьи в суде по делам несовершеннолетних.

    Долгое время женщины-судьи были скорее исключением, чем нормой. Однако и сегодня в большинстве стран, хотя женщинам прямо не запрещено быть судьями, они по-прежнему сталкиваются с гендерными стереотипами и дискриминацией, что затрудняет для них построение юридической карьеры.

    Также подчеркнуто, что представительство женщин в судебной системе важно по многим причинам. Помимо обеспечения того, что правовая система развивается с учетом интересов всего общества, она также вдохновляет следующее поколение женщин-судей и мотивирует их на достижение амбициозных целей.

    В рамках конференции 30 женщин-судей награждены почетными грамотами Верховного суда РУз. Также со стороны Высшего судейского совета восемь женщин-судей удостоены нагрудного знака «Суд фахрийси», а пять - получили памятные подарки.

    В ходе конференции обсуждены вопросы доступа женщин к профессии судьи, в частности, юридического образования, повышения квалификации и подготовки кандидатов в судьи, специализированного обучения. Участники мероприятия не обошли вниманием и вопрос обеспечения гендерного равенства при отправлении правосудия, остановившись при этом на важности гендерного подхода в судопроизводстве.

    Уделено особое внимание методам активизации вовлечения женщин-судей в процессы судебно-­правовых реформ. При этом рассмот­рены вопросы ведения диалога с населением и общественными организациями, коммуникации со СМИ.

    Состоялся обмен мнениями и опытом по внедрению международных стандартов гендерного равенства на примере отдельных судебных систем. Женщины-судьи поделились своими проблемами и рекомендациями в этом направлении.

    - Одними из приоритетов государственной политики в нашей стране являются достижение гендерного равенства и повышение роли женщин в общественной и государственной жизни. Не исключение в данном контексте и судебная система, - говорит судья Верховного суда Респуб­лики Узбекистан Санобар Мамадалиева. - В настоящее время в Узбекистане осуществляют деятельность 182 женщины-судьи. На конференции выработаны основные заключения и предложения для решения гендерных вопросов.

    Более того, Верховный суд тесно сотрудничает с Программой развития ООН и другими международными организациями в сфере улучшения гендерного равенства. В рамках совместного проекта в судах проводятся региональные тренинги для судей и работников судов по вопросам гендерного равенства, летние лагеря для женщин по расширению их прав и возможностей.

    - Для формирования у женщин-юристов желания в выборе должности судьи систематически знакомим общественность через средства массовой информации о жизни и деятельности женщин-судей, - продолжает С. Мамадалиева. - В связи с этим хотелось бы отметить, что в январе 2021 года создан Клуб судей Узбекистана при Высшем судейском совете, в составе которого действует Сообщество женщин-судей. Таким образом, создана платформа для общения женщин-судей по интересующим их вопросам и обмену мнениями.

    Совместным проектом Агентства США по международному развитию (USAID) и Программой развития ООН в Узбекистане «Партнерство в сфере верховенства закона в Узбекистане» подготовлены аналитические записки «Обзор зарубежного опыта по повышению представленности женщин в судебных системах», «Повышение доступности правосудия для женщин: лучший мировой опыт и национальная практика», «Разработка и внедрение гендерных индикаторов для оценки эффективности деятельности судебных органов в сфере обеспечения и защиты прав женщин».

    Все эти документы содержат обзор гендерного паритета в судебных системах зарубежных стран и рекомендации по улучшению представленности женщин в судах Узбекистана, внедрению передового международного опыта, гендерных индикаторов для измерения и отслеживания прогресса в обеспечении эффективного доступа к правосудию для женщин и их представленности в судебных органах.

    В этом контексте необходимо отметить, что Сенатом Олий Мажлиса Республики Узбекистан принята Стратегия достижения гендерного равенства в Республике Узбекистан до 2030 года. Документ предусматривает комплексный подход к внедрению принципа равенства между женщинами и мужчинами во всех сферах и на уровнях принятия и исполнения решений.

    Одним из важных аспектов гендерного равенства является фактор доступа женщин к правосудию. Именно этот пункт - основной принцип верховенства права, закрепленный в ряде международных договоров в области прав человека и стандартов правосудия.

    При реализации данного права важно учитывать гендерные аспекты, поскольку существует множество барьеров, препятствующих доступу женщин к правосудию. Условно их можно разделить на правовые, институциональные, социальные, культурные и экономические.

    Так, в Узбекистане принят ряд необходимых нормативно-правовых актов, созданы центры социальной адаптации и реабилитации, функционируют телефоны доверия и юридические клиники, организуются онлайн-консультации, постепенно внедряется использование гендерных индикаторов.

    В большинстве стран мира главная проблема, с которой сталкиваются женщины, - ненадлежащий уровень юридической грамотности и правовых знаний. В соответствии с международным и национальным законодательством каждый имеет право воспользоваться услугами квалифицированного адвоката при защите своих прав. Однако не все женщины имеют возможность оплатить такие услуги.

    В нашей стране в этом плане проделана определенная работа.

    С 2017 года организованы Народные приемные Президента Республики Узбекистан в каждом районе страны, в которых можно обратиться в любые госорганы с жалобами и обращениями, в том числе получить юридические консультации и практическую помощь.

    В юридических консультационных бюро в районах (городах) открыта ННО «Мадад», специализирующаяся именно на оказании бесплатной юридической консультации и практической правовой помощи населению.

    При юридических вузах республики (Ташкентский государственный юридический университет, Университет мировой экономики и дипломатии и другие) созданы юридические клиники.

    Организованы учреждения юстиции в каждом районе республики, посредством которых гражданам оказывается посильная юридическая помощь.

    Анастасия Боровикова.
    «Правда Востока».

    Фото Музаффара Абдуллаева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates