Внедрение новых механизмов стимулирования экспорта

    Финансы 9 июля 2021 449

    Стратегическая поддержка экспорта - ключевой инструмент в социально-экономическом развитии Узбекистана.

    В настоящее время, в соответствие с действующим законодательством, механизм стимулирования экспорта осуществляется за счет предоставления предприятиям-экспортерам ряда налоговых льгот и преференций:

    • реализация подакцизных товаров на экспорт (в таможенной процедуре экспорта), не является объектом налогообложения акцизным налогом;
    • в размере «0» процентов установлена ставка налога на прибыль от реализации товаров (услуг) на экспорт;
    • доходы, полученные от реализации товаров (услуг) на экспорт, не включаются в налоговую базу по налогу с оборота.

    Реализация товаров, вывезенных с территории Республики Узбекистан в таможенной процедуре экспорта, облагается налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке.

    Так в частности, при осуществлении экспорта в 2020 году 319 предприятий сэкономили средства по налогу на прибыль в размере 80,9 млрд сумов (в первом квартале 2021 года - 182 предприятия сэкономили 29,6 млрд сумов) и 279 предприятий сэкономили средства по налогу с оборота в размере 12,7 млрд сумов (в первом квартале 2021 года - 353 предприятия сэкономили 4,9 млрд сумов).

    В 2197 случаях осуществлен возврат отрицательного сальдо по налогу на добавленную стоимость в сумме 4825,1 млрд сумов (в первом квартале 2021 года в 583с случаях возврат средств в размере 481,2 млрд сумов), возникшего в результате осуществления экспорта.

    В целях дальнейшего расширения механизмов поддержки предпринимателей, обеспечения их необходимыми финансовыми и инфраструктурными ресурсами с 1 мая 2021 года в два раза уменьшен размер штрафных санкций для экспортеров, допустивших задержку валютных поступлений из-за рубежа.

    Прекращено применение штрафных санкций за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям, сформировавшейся по состоянию на 1 мая 2021 года. На основании данной меры не применены штрафные санкции в размере 3,6 трлн сумов в отношении 3849 хозяйствующих субъектов, сообщает пресс-служба ГНК.

    Пересмотрен порядок определения места реализации услуг для целей НДС, что позволило исключить случаи двойного налогообложения. Заново исчислены сроки возникновения дебиторской задолженности - с 1 мая 2021 года. При этом субъектам предпринимательства в рамках либерализации внешнеэкономической деятельности:

    • предоставлены дополнительные сроки от 30 до 60 банковских дней до применения штрафных санкций, а также освобождены от мер воздействия, в случае полного поступления иностранной валюты по внешнеторговым контрактам;
    • отменен порядок осуществления обязательной продажи валютной выручки, а также требования по обеспечению 100 % предоплаты, гарантии банка или открытию аккредитива;
    • создана возможность осуществления экспорта на основании инвойса без заключения контракта, получения платежей от инопартнеров в наличной форме.

    Решением Президента Республики Узбекистан создан специальный Фонд по поддержке экспорта с ресурсной базой в размере 100 млн долларов США. За счет средств указанного Фонда, экспортерам предоставляются компенсации по кредитам на предэкспортное финансирование, а также оборотные средства, в размере до 50% от суммы кредита.