Во главе с сенатором в Ташкенте и Ташкентской области изучена работа канализационно-очистных сооружений

    Урбанизация 10 марта 2023 2948

    Как известно, в последние годы в стране предпринимаются огромные усилия, направленные на достижение Целей устойчивого развития, достигаются определенные результаты. Регулярно проводимые парламентариями изучения также играют определенную роль в достижении этих результатов.

    Это можно наглядно увидеть и на примере недавнего изучения работы канализационно-очистных сооружений столицы рабочей группой, состоящей из председателя Комитете Сената по вопросам развития региона Приаралья и экологии Б. Алиханова и депутата Законодательной палаты И. Хушвактова, а также специалистов соответствующих министерств и организаций на основе совместного плана работы Сената и Законодательной палаты Олий Мажлиса на 2023 год.

    Национальная цель Узбекистана в области устойчивого развития № 6 связана с обеспечением доступности для всех и рационального использования водных ресурсов и соблюдения норм санитарии. Посредством этого выдвинута задача до 2030 года существенно снизить загрязнение воды, увеличить объемы безопасной переработки сточных вод.

    Сегодня сточные воды, образующиеся в 12 районах города Ташкента, принимают и очищают канализационные сооружения «Бозсу», «Салар» и «Бектемир», входящие в систему ООО «Тошкент сув таъминоти».

    Сооружение «Бозсу» введено в эксплуатацию в 1963 году и обслуживает в основном Юнусабадский, Алмазарский, Шайхантахурский, Чиланзарский, Учтепинский и частично Зангиатинский районы. Мощность сооружения составляет 735 тыс. м3 в сутки, на практике поступает 670-700 тыс. м3 сточных вод в сутки.

    На объекте в технологии очистки сточных вод используются методы механическо-биологической и обеззараживающей очистки. Обеззараживание нечистот и сточных вод осуществляется путем дезинфекции гипохлоритом натрия, получаемым на основе электролиза. В нем есть «Химбаклаборатория», где на основе химического и бактериологического анализа осуществляется контроль. Эффективность сооружения «Бозсу» составляет 71%, а «Салар» имеет мощность 960 тыс. м3 в сутки.

    Уровень обеспеченности населения нашей столицы услугами канализации сегодня составляет 90,5%. Но в Ташкенте, в связи со строительством многоэтажных домов и развитием промышленных предприятий, возрастает нагрузка на канализационные сети.

    Для повышения эффективности очистки сточных вод канала «Салар» из местного бюджета города Ташкента выделено 11,6 млрд сумов. После проведения работы по реконструкции его мощность увеличится на 100 тыс. м3. В ходе изучения членами рабочей группы даны рекомендации по повышению его эффективности.

    Рабочая группа также провела изучения на очистных сооружениях Ташкентской области.

    В настоящее время жителей 16 районов и городов области обслуживают 9 канализационных сооружений систем ООО «Тошкент сув таъминоти».

    В ходе изучений выявлены некоторые недостатки, связанные с сегодняшним состоянием данных сооружений, а также даны предложения и рекомендации по их устранению.

    Изучение рабочей группы на местах продолжается.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates