Вопрос защиты и реинтеграции детей на повестке дня

    Комитетом Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения Республики Узбекистан совместно с Представительством Детского фонда ООН (UNICEF) в Узбекистане, Министерством по поддержке махалли и семьи, Уполномоченным Олий Мажлиса по правам ребенка (Детский омбудсман) проведен круглый стол по вопросам защиты уязвимых детей. На мероприятии обсуждены результаты работы по предотвращению устройства подростков в специализированные воспитательные учреждения и обеспечению надлежащей их реинтеграции в семью и общество в целом.

    Во вступительном слове председателя Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам науки, образования и здравоохранения Одилжона Иминова отмечено, что учреждение института Уполномоченного Олий Мажлиса по правам ребенка (Детского омбудсмана) Указом Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы обеспечения гарантий прав ребенка» от 9 авгус­та 2021 года стало мощным импульсом для кардинального совершенствования институциональных и правовых основ надежной защиты прав, свобод и законных интересов детей, раннего преду­п­реждения безнадзорности и совершения правонарушений среди детей. Однако данные по помещению трудных подростков в специализированные воспитательные учреждения говорят о том, что сохраняется эта тенденция вместо решения проблем воспитания на местах.

    Притом еще с 2019 года начались кардинальные преобразования в системе, инициированные постановлением главы государства «О коренном совершенствовании деятельности специализированных учебно-воспитательных учреждений» от 29 мая 2019-го.

    В частности, сокращено с четырех до двух количество самих таких специализированных воспитательных учреждений, с 11 до 14 лет повышен возраст трудных подростков, направляемых туда.

    В докладе первого заместителя министра по поддержке махалли и семьи Гулноры Маруфовой сделан акцент на усиление внимания и заботы о социально уязвимых семьях, ведь трудные подростки выходят в основном из этой среды. Если родители злоупотребляют алкоголем или зависимы от наркотических средств, ребенок, не находя поддержки и внимания у самых близких людей, ищет их на улице.

    С результатами мониторинга специализированных воспитательных учреждений ознакомила аудиторию Уполномоченный Олий Мажлиса по правам ребенка Алия Юнусова. Из бесед с детьми стало ясно, что они не попали бы сюда, если бы в семье царила благополучная атмосфера. Поэтому главная рекомендация - предложение разработать программу помощи неблагополучным семьям. Нужна обстоятельная работа с педагогическим коллективом упомянутых учреждений по составлению в них программ реабилитации трудных подростков. И еще важно: дети должны иметь возможность общаться с близкими. Помещение туда не является поводом для ограждения ребят от внешнего мира.

    Старший прокурор Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан по вопросам надзора за соблюдением законодательства в отношении несовершеннолетних Лайло Файзимуродова отметила, что проблемных детей необязательно помещать в специализированные учреждения. Согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса ребенку нужен общественный воспитатель.

    Для экстренной помощи детям, оставшимся без надзора, принято постановление Кабинета Министров Респуб­лики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию оказания социально-правовой помощи несовершеннолетним» от 3 августа 2021 года. В нем расписан порядок оказания помощи таким детям со стороны центров социально-правовой помощи в областных центрах. Назначается общественный воспитатель в целях недопущения попадания ребенка в специализированное учреждение. При этом прежняя Респуб­ликанская межведомственная комиссия по делам несовершеннолетних, а также межведомственные комиссии по делам несовершеннолетних Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, районов (городов) преобразованы соответственно в Национальную комиссию по вопросам детей, комиссии по вопросам детей Республики Каракалпакстан, областей, города Ташкента и районов (городов). Общественный воспитатель отчитывается о проделанной работе перед данной комиссией.

    Л. Файзимуродова рассказала о своем опыте работы с 13-летней девочкой, мама которой трижды побывала замужем и хотела избавиться от ребенка путем помещения его в специализированное учреждение. Прокурор каждый день общалась с девочкой, через день - с ее мамой, в результате подросток перестал пропускать уроки в школе. Благотворно повлияло на девочку осознание того, что с ней общаются на равных, искренне переживают за ее судьбу.

    К системному подходу в организации работы по социальной защите детей из социально уязвимых семей призвала специалист Представительства Детского фонда ООН (UNICEF) в Узбекистане Антония Людеке. Отрадно, что в Узбекистане вопросы защиты детей находятся под пристальным вниманием государства. Однако усилий Министерства по поддержке махалли и семьи недостаточно, нужно подключить к этому все силы общества.

    О мерах по предупреждению прес­тупности среди несовершеннолетних, об усилении системы в этом направлении говорил начальник отдела Главного управления профилактики правонарушений МВД Республики Узбекистан Фаррух Усаров. За последние пять лет принято свыше 30 соответствующих законов, указов и постановлений главы государства.

    С анализом правового обоснования постановлений о помещении детей в специализированные воспитательные учреждения выступил руководитель Юридической клиники при УМЭД Зиёдулла Убайдуллаев.

    На мероприятии отмечено, что многие подростки по возвращении из закрытых учреждений продолжают сталкиваться с теми же нерешенными социальными проблемами, которые способствовали помещению их в эти учреждения. Ребята не могут найти общий язык с родителями, другими членами семьи, одноклассниками. Поэтому крайне важно улучшить услуги по их реинтеграции, в частности, по поддержке семьями детей, вернувшихся из закрытых учреждений.

    Также участники мероприятия подчеркнули, что лишение свободы должно использоваться только как крайняя мера, с максимально коротким периодом времени, и быть лимитировано исключительными случаями в соответствии с международными стандартами.

    Отмечено, что эффективная реинтеграция в интересах детей требует разработки и внедрения услуг по профилактике и поддержке на уровне сообществ. Это включает выявление, направление и предоставление комплексных социальных услуг семьям и детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, для предотвращения разделения семей и помещения в интернатные учреждения всех детей, в том числе находящихся в контакте с законом. Важно иметь обученные кадры социальной защиты, которые будут сопровождать детей, родителей, семьи, чтобы подготовить их к реинтеграции.

    На мероприятии разработаны рекомендации по совершенствованию нормативно-правовой базы и межотраслевого сотрудничества, повышению потенциала соответствующих специалистов, укреп­лению службы поддержки семьи, продолжению работы по устранению негативных гендерных норм и документированию эффективности мониторинга.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates