Возможность, предоставленная для будущего

    Социальный срез 30 июля 2021 258

    Рождение человека - большое событие. Поэтому, помимо поздравления родителей, новорожденного еще и благословляют: «Пусть ребенок будет счастлив», «Пусть проживет долгую жизнь», «Пусть будет праведным сыном/дочерью на благо родной страны», «Пусть растет при родителях». Однако есть судьбы, где по разным причинам с детства малыши испытывают чувство тоски по родительской любви, лишены счастья расти в своей семье.

    28 июля останется как радостный день в памяти коллектива воспитателей и воспитанников дома «Мехрибонлик» № 21 в Ташкенте. Президент Шавкат Мирзиёев посетил учреждение и ознакомился с созданными здесь условиями. Побеседовал по душам с воспитанниками и поднял настроение молодым людям, которые находятся на пороге большой жизни.

    Сегодня в стране 16 домов «Мехрибонлик» и четыре детских городка. Из них четыре дома «Мехрибонлик» расположены в Ташкенте.

    В доме «Мехрибонлик» № 21 Юну­сабадского района столицы обучаются и воспитываются 122 мальчика и девочки в возрасте от 3 до 18 лет. Здесь созданы все условия для получения знаний и обретения свое­­го места в самостоятельной жизни. Помимо учителей общеобразовательных предметов, в учебный процесс вовлечены психологи, логопеды, дефектологи и другие специа­листы, действуют разные кружки.

    Мечта молодых людей сбылась

    Имя молодого человека, который встретил нас во дворе дома «Мехрибонлик», - Исфандиёр. Его глаза светились от счастья.

    - Сегодня самый радостный день в моей жизни, - рассказывает он. - Потому что благодаря Президенту раньше срока стал студентом Государственного института искусств и культуры Узбекистана. Глубоко потрясен и рад, что мои старания, стремления не пропали даром.

    Родился в 2003 году в городе Джизаке. Родители не сошлись характером и развелись. Отец уехал в Корею, а мать - в Дубай. Со старшей и младшей сестрой остались на улице. Родственники отдали нас в дом «Мехрибонлик». Вот уже семь лет прошло, как попали сюда. Тут чувствую себя как дома. Окончил 11-й класс. С детства увлекаюсь режиссурой. Участвую во всех мероприятиях, проводимых в доме «Мехрибонлик». На основе этого своего интереса сдал документы в Государственный институт искусств и культуры Узбекистана. Учился старательно, основательно готовился к поступлению в институт. Однако, как начинал думать о дне экзамена, меня охватывало сильное волнение. Не давала покоя страшная мысль: «А если провалюсь?» Но я обязательно должен учиться, строить будущее своими руками. В беседе с нами глава государства также поинтересовался нашими мечтами и планами на будущее. И я рассказал о своих.

    Когда Президент заговорил о моем поступлении в институт на основе Государственного бюджета, не знал, что делать, что сказать. Это было похоже на сон. Для меня это большая радость и очень значимое событие. Тронуло, что жизнь таких детей, как мы, важна для нашего Президента. Не могу описать это словами. Обязательно оправдаю доверие Президента своей преданностью стране, принесу пользу моей нации.

    Еще одна воспитанница дома «Мехрибонлик» Милена Новосенова теперь тоже студентка, только уже Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. Как рассказывает сама, с детства мечтала стать психологом. Мечта превратилась в цель, и Милена подала документы на это направление. Видя слезы радости на глазах Милены, нам сильно хотелось, чтобы она стала настоящим профессионалом своего дела, способным помочь таким же детям, перенесшим тяжелые душевные испытания, как и она сама.

    Стихотворение Зайнаб получило аплодисменты

    Зайнаб восемь лет. Окончила 1-й класс. Ее привезли из Сирии в Узбекистан в рамках операции «Мехр-2». Все пятеро детей в семье воспитываются в этом же учреждении. Девочка носит в своем маленьком сердце тяжелый камень.

    Она прочитала свое стихотворение Президенту. Получила признание и аплодисменты. И сильно обрадовалась подарку Президента. Любимое занятие Зайнаб - чтение. В свободное время с помощью Дилнозы Холикуловой, которая работает воспитательницей в доме «Мехрибонлик» уже пять лет, старательно заучивает стихи.

    - Глава государства спрашивал о проблемах в нашей деятельности, интересовался нашими предложениями, - рассказывает Д. Холикулова. - В учреждении созданы все условия для работы, но методичес­ких пособий мало. Без них действительно трудно. Президент страны, приняв во внимание данное предложение, сказал, что проблема будет решена.

    Каждый ребенок - отдельный мир

    В цветнике растут разные цветы. Они разные по цвету, их запах тоже не повторяется. Дети тоже как цветы. Природой наделены разными судьбами, способнос­тями, талантами. Интересы и мнения тоже отличаются. И на воспитателей дома «Мехрибонлик» возложена огромная ответственность заполнить пробелы в душах мальчиков и девочек, найти пути к сердцам воспитанников.

    - До того, как сюда устроилась, преподавала в 218-й школе Мирабадского района родной язык и литературу, - рассказывает воспитательница Тухтахон Султонова. - В 2016 году пришла в этот дом «Мехрибонлик». На воспитании 20 детей. Пытаюсь стать для них матерью. Поскольку люблю литературу, обращаю внимание на способность у детей к творчеству. 13-летняя Хадича поражает талантом. Она регулярно читает книги, вовремя выполняет уроки. Недавно написала сочинение на тему «Мир - бесценное благо», поскольку собственными глазами видела военные действия в Сирии и маленьким сердцем весьма тонко понимает, что такое мир. Прочитала сочинение со слезами на глазах. Хадича сдала экзамен в Президентскую школу - будем очень рады, если она поступит.

    Дети осваивают профессию в Академии домашнего хозяйства

    Судьба каждого человека в стране находится в центре внимания правительства. Мы видим и чувствуем это благодаря нынешним реформам. В данном смысле в доме «Мехрибонлик» № 21 создана Академия домашнего хозяйства, чтобы воспитанники осваивали профессии, умели вести дела по хозяйству - словом, могли полностью адаптироваться в обществе в будущем. В небольшой академии мальчики и девочки учатся готовить, знакомятся с секретами парикмахерского дела, шитья.

    - Шитьем интересуются не только девочки, но и мальчики, - рассказывает руководитель швейного кружка при Академии домашнего хозяйства Шохида Бобоназарова. - Сначала учу, как шить прямой шов. Ребятам несложно с этим справиться на примере пошива платков, фартуков. Дети младшего школьного возраста занимаются изготовлением игрушек. Потому что их безопасность - самый важный аспект. На различных мероприятиях используем костюмы, сшитые старшеклассницами.

    Воспитанники дома «Мехрибонлик» видят мир таким, какой он есть, не замечая пятен на нем. Однако большинство из них при этом испытало немало страданий. Забота и доброта, проявленные сегодня под руководством главы государства, значительны еще и тем, что они направлены на улучшение жизни этих ребят, заполнение пробелов в их сердцах. Ведь, как сказал Президент: «Ни один ребенок не должен жалеть о том, что он оказался сиротой или имеет инвалидность, не должен остаться без внимания государства и общества. Обучить их современным профессиям, создать все условия - это не только задача, но и священный долг».

    Башорат Юнусова.

    No date selected
    март 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Use cursor keys to navigate calendar dates