Впервые между городами Узбекистана и Японии подписан договор о партнерстве городов-побратимов

    18 октября в городе Самарканд состоялась церемония создания городов-побратимов между Самаркандом, который являлся стратегическим пунктом Великого Шелкового пути, и городом Нара, который являлся восточным конечным пунктом Великого Шелкового пути. Нара была столицей древней Японии.

    На данной церемонии с узбекской стороны приняли участие заместитель Премьер-министра - министр туризма и культурного наследия Азиз Абдухакимов, Хоким Самаркандской области Эркинжон Турдимов и Хоким города Самарканд Фазлиддин Умаров. С японской стороны на церемонии присутствовали мэр города Нара Накагава Гэн, председатель парламента города Нара Кита Ёсиаки и Чрезвычайный и полномочный посол Японии в Узбекистане Фуджияма Ёщинори. После того, как каждый из них выступил с поздравительной речью, состоялась церемония подписания между мэром Накагавой и Хокимом Умаровым.

    Это первый случай установления городов-побратимских связей между двумя странами, что делает это событие подходящим для празднования года, посвященного 30-летию со дня установления дипломатических отношений.

    Ожидается, что эта церемония ознаменует начало новой истории обмена между двумя городами, которые поддерживают связи с древних времен, и будет способствовать дальнейшему развитию гуманитарному и культурному обмену между двумя городами, а также приведет к дальнейшему продвижению отношений между двумя странами.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates