Завтра в Будапеште начнутся Дни узбекского кино.
Это мероприятие организовано Агентством по кинематографии Узбекистана и Венгерским национальным институтом кино при поддержке Посольства нашей страны в Венгрии.
30 января – 1 февраля в рамках мероприятия в Национальном кинотеатре «Урания» планируется показ фильмов «Илхак», «Две тысячи песен Фариды», «Дом» и «Пандемия», снятых узбекскими кинематографистами.
Ожидается, что в открытии мероприятия примет участие делегация кинематографистов во главе с директором Агентства кинематографии Узбекистана Шухратом Ризаевым.
Ранее фильмы, которые будут представлены в венгерской столице, демонстрировались в кинотеатрах более чем 10 стран, включая Турцию, Китай, Беларусь и Россию, а также участвовали в международных кинофестивалях.
Напомним, фильм "Пандемия" Фильм снят на киностудии «Yagona Sinema» по заказу Агентства кинематографии и Министерства здравоохранения Узбекистана. В нем рассказывается об эпидемии коронавируса, охватившей весь мир в 2019 году, о любви, солидарности и испытаниях нашего узбекского народа в данный период.
Действие фильма «Две тысячи песен Фариды» происходит в сельском Узбекистане во время гражданской войны, последовавшей за русской революцией 1917 года. Фильм о землевладельце, живущем в деревне, который уже женился на трех женах, и проблемы начинают возникать, когда в его жизни появляется четвертая жена. Поскольку его другие жены не произвели на свет наследника, он женится на другой девушке помоложе, и в то же время от времени он плохо обращается со всеми своими женами, из-за чего женщины ссорятся между собой. Приход большевиков к власти положил начало изменению роли женщин в обществе.
Фильм «Ильхак» основан на реальных событиях и рассказывает историю жизни Зульфии Закировой, которая отправляет всех своих сыновей на Вторую мировую войну. Все они погибают. У четверых из них были жены, которые после гибели своих мужей больше не вышли замуж. Несмотря на то, что Зульфия ая получает "черные письма", она до последних дней своей жизни надеется на возвращение своих детей.
Героиня фильма «Дом» живет в тихой деревне вдали от цивилизации. Ее единственный сын погибает от опасного заболевания, распространенного среди молодежи. Мать, полагая, что ее сына убили и убийца скрывается в шумном городе, отправляется в мегаполис в поисках мести. В лабиринтах незнакомого города, окруженная равнодушной толпой и равнодушными взглядами, женщина начинает свое расследование. По пути он встречает привыкших к легкой жизни тиктокеров, чья погоня за мимолетной славой становится препятствием на пути к правосудию. Во время поиска убийцы своего сына женщина пересматривает свои ценности и заново открывает себя.