«Кайрат» (Алматы, Казахстан) - «Селтик» (Глазго, Шотландия) - 0:0 (3:2 по пенальти).
В первом матче на выезде команда из Алматы отстояла нулевую ничью. В том матче получил травму основной вратарь, 32-летний Александр Заруцкий. Его сменщик, 21-летний Темирлан Анарбеков, тоже по ходу матча получил травму, но смог продолжить игру с перевязанной головой. Пользователи интернета в Казахстане подвергли хейту 18-летнего третьего вратаря команды Шерхана Калмурзу, посчитав, что юноша испугался выхода на поле. Пришлось его матери выступать в защиту сына.
В ответном матче в Алматы 21-летний воспитанник футбола Атырау Темирлан Анарбеков не только сохранил «сухой» счет в матче, но и отразил три удара с пенальти в исполнении нигерийца Адама Иды, шотландца Люка Маккоуэна и японца Дайдзена Маэды.
Его визави Касперу Шмейхелю не удалось повторить подвиги коллеги. Белорус Валерий Громыко махнул точно в перекладину ворот соперника, хотел изобразить «паненку». Капитан команды и еще один белорус Александр Мартынович классически развел Шмейхеля и мяч по разным углам. Офри Арад пробил классически хитро и точно. Россиянин Егор Сорокин ударил в левый от вратаря угол, Шмейхель угадал, но не достал. Каспер прыгнул в нижний угол, а мяч влетел в верхний.
Что сказать? Ида пробил откровенно плохо, близко к вратарю, такой удар любой вратарь отражать обязан. Маккоуэн в точности повторил удар Иды, в тот же угол и так же близко. Бельгиец Арне Энгельс повторил трюк Мартыновича и сравнял счет. Капитан гостей Каллум Макгрегор не позволил усомниться в своем мастерстве и сделал счет 2:2, хотя Анарбеков угадал и на этот раз направление полета мяча.
Японец Майдзен Маэда при счете 3:2 в пользу хозяев не имел права на ошибку, но точно также, как под копирку, повторил удары Иды и Маккоуэна. Вратарь уверенно отразил удар и вывел «Кайрат» в групповой этап Лиги чемпионов.
Если кому интересна стоимость вратарей, то 38-летний Шмейхель оценен немецким порталом «Трансфермаркт» в 500 тысяч евро, 21-летний Анарбеков стоит 200 тысяч. Хотя теперь его цена должна серьезно подрасти.
Конечно, вратарь победителя большой молодец, но при этом соперники не поставили перед ним невыполнимых задач: простые удары и близко. Наши поздравления «Кайрату». Десять лет назад «Астана» не смогла выйти из группы. Увидим, удастся ли это сделать «Кайрату».
Возможно, поклонники команды будут требовать у спонсоров покупки для решения задачи дорогих легионеров, но ведь задачу по выходу в эту группу помог решить не крутой иностранец, а 21-летний уроженец провинциального Атырау. Может, пришло время не трясти мошной, а задуматься о развитии своего детского футбола? Было бы дешевле и надежнее.