Всемирный банк предложил улучшить работу общественного транспорта в Ташкенте

    Транспорт 11 февраля 2023 628

    10 февраля в столичном хокимияте в рамках Технической миссии Всемирного банка по вопросам инновационных решений для городской мобильности состоялась встреча заместителя хокима Ташкента по внедрению информационных технологий Алексея Хена с транспортными аналитиками Айгерим Нурмахановой и Джейми Ли-Брай, а также старшим специалистом по транспортному планированию Стюартом Клэпхэмом.

    Встреча прошла при участии главы АО «Тошшахартрансхизмат» Анвара Джураева.

    В ходе переговоров стороны обсудили возможности двустороннего сотрудничества в системе общественного городского транспорта и реализацию совместных проектов. Алексей Хен подчеркнул, что в основе масштабных реформ общественного транспорта, проводимых сегодня в стране, - приоритетный выбор жителей города.

    Реализация совместного проекта планируется по итогам сбора данных, анализу и мониторингу работы общественного транспорта за период с четвертого квартала 2022 года по январь 2023 года, проведенного зарубежными транспортными экспертами.

    Кроме того, гости презентовали решения для улучшения качества работы общественного транспорта в Ташкенте, а именно: создание безопасной среды для пассажиров, как в плане дорожной и гендерной безопасности, разгрузка пассажирского трафика в часы-пик, создание комфортных условий в транспорте, возможность оперативного преодоления маршрута, переход на электронный способ оплаты и другие аспекты.

    Стороны обсудили механизмы реализации проектов по улучшению транспортной инфраструктуры, сообщает пресс-служба столичного хокимията.