Вступление в ВТО - новая веха развития отечественной экономики

    В столице состоялась международная конференция «Путь Узбекистана к вступлению в ВТО», организованная в сотрудничестве с Посольством Республики Корея в Республике Узбекистан. Цели мероприятия - содействие обмену знаниями и передовым опытом, налаживание связей между представителями научных кругов, правительства и промышленности, имеющими общее видение расширения международного торгового сотрудничества.

    В заседании, прошедшем в здании Университета международной экономики и дипломатии (УМЭД), приняли участие представители Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Всемирной торговой организации, Европейского союза, отечественных министерств, почетные послы Соединенных Штатов Америки, Великобритании, Китайской Народной Республики, Франции, Индии, Японии и других государств, представители иностранных и отечественных организаций и учреждений, а также профессора и студенты УМЭД.

    - Конференция указывает на интерес Узбекистана в глобальной торговле и сотрудничестве, - говорит первый заместитель Председателя Сената Олий Мажлиса, ректор УМЭД Садык Сафоев. - Наше государство с динамично развивающейся экономикой и стратегическим географическим положением находится на пороге исторической вехи - присоединения к Всемирной торговой организации.

    ВТО создана в 1995 году в качестве единого международного органа, занимающегося глобальными правилами торговли между государствами. Учреж­дением налажены механизмы и практика сотрудничества с Организацией Объединенных Наций, что помогает Всемирной торговой организации выполнять ее задачи: оказание помощи в упорядочении процесса торговли в рамках системы, основанной на определенных правилах; объективное урегулирование торговых споров между правительствами; организация торговых переговоров.

    В основе этой деятельности правовые нормы политики международной коммерции и торговли, состоящие из 60 соглашений. Принципы, на которых зиждутся данные договоренности, включают отсутствие дискриминации, свободные условия торговли, поощрение конкуренции и дополнительные положения для наименее развитых стран. Одной из важных целей Всемирной торговой организации выступает борьба с протекционизмом (ограничение ввоза импортных товаров и услуг, что препятствует развитию конкуренции на международном рынке).

    С момента создания ВТО служит площадкой для успешных переговоров об открытии рынков в области телекоммуникаций, информационно-технологического оборудования и финансовых услуг. За это время организация участвовала в урегулировании свыше 200 торговых споров и по сей день продолжает наблюдать за выполнением данных соглашений.

    В 2001 году в Дохе (Катар) ВТО начала новый раунд многосторонних торговых переговоров, известных как Повестка дня в области развития.

    Ташкентская конференция послужила платформой для широкого спектра дискуссий и презентаций, в которых освещен целый ряд ключевых тем:

    • «Содействие торговле и реформы регулирования»: проанализированы регуляторные реформы, связанные с торговлей, которые Узбекистан должен реализовать, чтобы соответствовать стандартам и практике ВТО;
    • «Экономические и коммерческие возможности»: освещены потенциальные экономические выгоды, доступ к рынку и торговые возможности, к которым откроется доступ благодаря вступ­лению в ВТО;
    • «Правовые и институциональные рамки»: обсуждены правовые и институциональные основы, которые необходимо разработать и усовершенствовать для обеспечения плавного перехода в ВТО;
    • «Влияние на отечественную промышленность»: изучено потенциальное воздействие на отечественные отрасли и промышленность, определены области роста и потенциальные проблемы;
    • «Международное сотрудничество»: рассмотрена важность между­народного сотрудничества и партнерства в оказании помощи Узбекистану на пути входа в ВТО;
    • «Повышение осведомленности общественности»: достигнуто более полное понимание последствий вступления в ВТО.

    - Торговая система ВТО играет важную роль в создании и укреплении доверия к принципам свободной торговли, - отметил в своем выступлении на конференции спецпредставитель Президента Республики Узбекистан по вопросам Всемирной торговой организации Азиз Урунов. - Особенно важен такой элемент, как переговоры, ведущие к соглашению на основе консенсуса с акцентом на неукоснительное соблюдение правил. Другими словами, если торговые потоки текут плавно, а участники поддерживают здоровые коммерческие отношения, то политическая конфронтация практически исключена. Кроме того, хорошо организованные торговые отношения содействуют повышению всеобщего благо­состояния на глобальном уровне.

    Участниками конференции подчерк­нуто: с ростом торговых объемов, расширением ассортимента товаров, а также увеличением числа торговых компаний есть определенная вероятность того, что споры все же будут возникать. Пущенные на самотек, они способны привести к серьезному конфликту. Система ВТО помогает разрешать противоречия мирным и конструктивным путем в рамках действующих соглашений.

    - ВТО сглаживает некоторые шероховатости с точки зрения равенства, предоставляя странам широкие возможности для отстаивания своих позиций, и в то же время освобождая крупные державы от необходимости ведения переговоров по торговым соглашениям с каждым из своих многочисленных торговых парт­неров, - говорит бывший председатель рабочей группы по членству Узбекистана в ВТО Ли Тэхо. - Решения в организации принимаются на основе консенсуса и ратифицируются парламентами всех государств-членов. Тот факт, что существует единый свод правил, применимый ко всем участникам, значительно упрощает весь режим торговли. И эти согласованные правила дают правительствам четкое представление о том, какое из направлений торговой политики является наиболее приемлемым. Процесс согласования внутренних актов с требованиями учреждения невозможно назвать простым. Но нельзя отказываться от возможностей, если путь кажется сложным: данным принципом можно описать и политику Узбекистана последних лет. Страна инициирует амбициозные проекты, реализация которых позволяет с большой скоростью преодолевать существующие проблемы, входя в число лидеров там, где еще семь лет назад республика была в рядах аутсайдеров.

    Обсуждена и глобальная система ВТО, которая позволяет снижать барьеры в торговле посредством проведения переговоров, а также за счет применения принципа недискриминации. В результате сокращаются производственные издержки (так как импорт, используемый в производстве, дешевле).

    В свою очередь снижение барьеров позволяет увеличить торговые объемы, что приносит дополнительный доход. Экономисты подсчитали: снижение торговых барьеров на треть только в сельском хозяйстве, обрабатывающей промышленности и сфере услуг будет способствовать росту мировой экономики на 613 миллиардов долларов.

    - Торговля, вне всякого сомнения, непосредственно связана и с вопросом создания рабочих мест, - отметил в своем выступлении профессор Лахорской школы экономики Азам Чаудри. - Сегодня мы находимся на переломном моменте: например, технический прогресс оказывает мощное воздействие на занятость и производительность, создавая одни и ликвидируя другие рабочие места. Подобные процессы требуют консолидации, выработки общих решений. Тот, кто не вливается в процесс, теряет реальные возможности. В этом контексте вступление Узбекистана в ВТО - важный шаг. Страна открылась мировому сообществу, играет значительную роль на мировом рынке (как в роли импортера, так и экспортера), следовательно, ее членство в организации послужит экономическому процветанию самой республики, а также повлияет на развитие сферы во всем регионе.

    В соответствии с правилами ВТО как только принимаются обязательства в отношении определенного сектора торговли, повернуть их вспять становится практически невозможно. Для предприятий и самого государства это означает большую определенность и ясность в отношении условий ведения бизнеса. Также, как отметили эксперты, наличие правил препятствует возникновению коррупции. Соглашения ВТО касаются целого ряда областей, чем обеспечивают транспарентность, либерализацию условий торговли, выполнение требований безопасности и стандартизации продукции.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates