На сегодняшний день в страну доставлено 370 000 доз вакцины Sputnik V. Из них 230 000 доз составляют компонент 1, а 140 000 доз - компонент 2.
По состоянию на 4 августа 2021 года в процессе вакцинации Sputnik V было использовано 341 260 доз. 212 818 человек получили только первую дозу вакцины. 128 442 человека после первой прививки получили вторую дозу и были полностью вакцинированы.
Получается, что для того, чтобы уравнять количество обоих компонентов вакцины, в нашу страну необходимо доставить еще 90 000 доз вакцины. Ожидается, что второй компонент Sputnik V в количестве 90 000 доз будет доставлен в нашу страну в ближайшие дни.
Кроме того, Александр Гинцбург, директор НИИ Гамалеи и ряд ведущих ученых в этой области предположили, что интервал вакцинации первым и вторым компонентами вакцины Sputnik V может быть увеличен с 21 до 90 дней.
Можно сделать вывод, что увеличение интервала между приемом компонентов вакцины не влияет на ее эффективность, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Узбекистан.