Выявлены факты реализации бензина марки АИ-80 под маркой АИ-91: сумма ущерба составляет 489 млн сумов

    Острый сигнал 25 января 2023 5668

    Все знают, что качество топлива напрямую влияет на стабильность работы двигателя автомобиля. При этом марки автомобильных бензинов существенно отличаются по своим техническим характеристикам.

    Комитетом по развитию конкуренции и защите прав потребителей в ходе проведенных изучений выявлены факты реализации бензина марки Аи-80 на АЗС под маркой Аи-91 или Аи-92.

    Так, Комитетом проведены контрольные закупки в различных регионах страны на 23 АЗС, принадлежащих частным предприятиям для определения качества реализуемого топлива, а также изучены случаи залива меньшего, чем положено, объема.

    Закон «О защите прав потребителей» гласит, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую, достоверную и доступную информации о реализуемых им товарах. Также если предоставление недостоверной или недостаточно полной информации о товаре повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребительскими свойствами, потребитель вправе расторгнуть договор и потребовать возмещения причиненных ему убытков.

    Потребитель имеет право на свободное приобретение товара путем заключения договора, по которому продавец обязуется передать потребителю в собственность товар в определенном количестве и надлежащего качества, а потребитель обязуется уплатить оговоренную денежную сумму.

    Итоги изучений

    Нарушения выявлены на таких заправках, как ООО «Triada ekspress servis», ООО «Turop Godir» и ООО «Muxammad neft oil» в Самаркандской области. В Сырдарьинской области на заправках ООО «SAID AGSM TEX SERVIS», ООО «Bekzod-5», OOO «Murod Maqsad Trans» и OOO «LUX PETROL» и другие.

    По итогам изучения выявленная сумма ущерба из-за неправильной реализации бензина, а также недолива потребителям составила порядка 489 млн сумов. В настоящее время Комитетом ведется работа по возмещению ущерба и перерасчету перед потребителями.

    Важно также отметить, что Комитетом на систематической основе ведется изучение реализации бензина марки АИ-80, закупаемого на биржевых торгах и продаваемого через АЗС. Так, выявлено, что на 241 АЗС бензин не реализовывался потребителям, несмотря на то, что с начала года через биржевые торги ими было закуплено в среднем по 20 тонн, всего 5,2 тысячи тонн нефтепродукта, то есть создается искусственный ажиотаж.

    Материалы по итогам изучений переданы в Инспекцию по контролю за использованием нефтепродуктов и газа для принятия необходимых мер.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates