Взращивая экологическую культуру

    Государственным комитетом Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды проведена пресс-конференция в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) при Администрации Президента Республики Узбекистан. Встреча посвящена вопросам утилизации строительных и бытовых отходов.

    Начальник управления по координации и организации работ в сфере обращения с отходами Госкомэкологии Умаржон Абдуллаев отметил, что согласно постановлению Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы управления деятельностью в сфере обращения с бытовыми и строительными отходами» от 29 сентября 2020 года Госкомэкологии совместно с Агентством по развитию государственно-частного партнерства при Министерстве финансов Республики Узбекистан, Советом Министров Респуб­лики Каракалпакстан и хокимиятами областей ставилась задача довести уровень охвата населения услугами по сбору и вывозу бытовых отходов до ста процентов к концу 2021 года, а объема переработки твердых бытовых отходов - до 36,5 процента.

    В целях выполнения этой задачи проведено 17 тендеров, по восьми из них уже заключены договоры. С 3770 предприятиями сферы строительства подписаны соглашения о самостоятельном вывозе отходов на полигоны (на сегодня их 235).

    Согласно постановлению Кабинета Министров «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка проведения работ со строительными отходами» от 28 января 2021 года утверждено Положение о порядке выполнения работ, связанных со строительными отходами.

    На мероприятии был сделан акцент на том, что некоторые строительные организации не желали заключать договоры с предприятиями санитарной очистки, поэтому в рамках исполнения постановления Кабинета Министров Узбекистана от 28 января текущего года проведена государственная экологическая экспертиза 1474 объектов, из них 1299 предприятий заключили договоры на вывоз и утилизацию отходов строительства.

    Также согласно постановлению Кабинета Министров от 22 февраля текущего года рабочими группами проведена регистрация 322 пунктов приема вторсырья. По 101 из них, работа которых не отвечает требованиям постановления, дела о прекращении деятельности переданы в судебные органы.

    Наряду с созданием мусорных полигонов ведется работа и по закрытию некоторых. В течение 2020 года на 25 из 235 полигонов по захоронению твердых бытовых отходов проведена рекультивация. Их деятельность прекращена, земли переданы местным хокимиятам. В этом году закрыты еще десять таких полигонов.

    Сообщается, что создание территориальных ГУП «Тоза худуд» наряду с устранением проблемы утилизации бытовых отходов позволяет решать и вопрос занятости населения. Так, в настоящее время на таких предприятиях трудятся свыше 8 тысяч человек, или в 3,2 раза больше, чем в 2016 году.

    Из 7,1 млн тонны бытовых отходов, которые в среднем скапливаются ежегодно в республике, 1,3 млн тонны перерабатываются. То есть уровень переработки вырос с 9 процентов в 2019 году до 20 процентов в 2021-м.

    Создаются механизмы государственно-частного партнерства в целях передачи части этой функции предпринимателям. При этом частный бизнес заинтересован не просто в вывозе бытовых отходов, но и переработке.

    Естественно, в этой работе есть и свои проблемы. В республике создано девять кластеров по вывозу и переработке мусора, у которых возникли трудности с долгами перед банками: не смогли выкупить специальную технику. Им продлены сроки выплаты кредитов, уменьшены проценты.

    При этом за счет средств из Государственного бюджета для ГУП «Тоза худуд» закуплена 1121 единица специальной техники, общее ее число составило 3806, что в 2,6 раза больше, чем в 2016 году. Благодаря этому удалось довести долю санитарной очистки территории республики до 90 процентов (в 2016-м проведена очистка лишь пяти процентов).

    Однако достигнутые успехи не дают оснований для послаблений. Так, до конца календарного года стоит задача закупки 274 единиц техники для вывоза мусора, 890 контейнеров, постройки 23 полигонов для строительных отходов, установки ограждений 21 полигона бытовых отходов и рекультивации и засыпки землей 212.

    Для изучения морфологического состава бытовых отходов, имеющихся в республике мест их захоронения и влияния на окружающую среду будет привлечено 700 тысяч долларов гранта института KEITI Республики Корея.

    Как сообщил на мероприятии представитель ГУП «Производственное управление «Махсустранс» Шерзод Каттахужаев, на предприятии сортировка мусора доведена до 40 процентов.

    В столице реализуется эксперимент: в трех махаллях двух районов установлены мусорные баки разных цветов. Цель - приучить жителей сортировать мусор. При условии эффективности метод будет широко внедряться. Также предприятие создало Telegram-канал для размещения заявок от граждан на вывоз строительных отходов.

    Особый интерес журналистов вызвало также сообщение представителей Госкомэкологии о том, что в Ахангаране осуществляется большой проект по получению электроэнергии из продуктов разложения мусора, утилизированного под слоем земли. В 2022 году будут проведены буровые работы, а завершение проекта намечено на 2024-2025 годы. Финансирование взяла на себя компания из Южной Кореи.

    Среди актуальных вопросов - проб­лема отсутствия экологической культуры населения. В связи с этим следует обратиться к творчеству Уткира Хашимова. В одной из книг он пишет о своей матери, работавшей уборщицей. Когда сын попросил маму уволиться, она отказалась. Отметила, что трудится не ради денег, а ради воздаяния Всевышнего за наши благие дела. И рассказала сыну притчу о Солнце и людях. Однажды Солнце пожаловалось Создателю, что нет никакого желания освещать Землю, покрытую отходами бурной человеческой деятельности. И тогда он пообещал воздавать благом вдвойне за труд тому, кто очищает планету от мусора.

    Важно каждому из нас помнить об этом. Возможно, тогда мы не станем где попало бросать мусор, а наоборот, будем стремиться его убирать.

    Аблай Камалов.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates