Хлопководство в Узбекистане: научные исследования и производственный опыт

    Агросектор 7 октября 2020 6905

    Узбекистан, имея богатый опыт по выращиванию хлопчатника, занимает ведущие позиции (по площади хлопковых полей, объемам производства, урожайности) в первой десятке хлопкосеющих стран. По интеллектуальному потенциалу (выведение высокоурожайных сортов хлопчатника, созданные и внедренные агротехнологии, производство ресурсов для сферы хлопководства) и качеству волокна входит в пятерку лидирующих государств.

    Сорт хлопчатника «бухара-6», созданный учеными селекционерами Научно-исследовательского института селекции, семеноводства и агротехнологии выращивания хлопка (бывший УзНИИХ), удостоен золотой медали на Ливерпульской хлопковой бирже, а его волокно принято в качестве эталона. Это - яркий пример мирового признания узбекского «белого золота».

    В настоящее время подобные результаты достигаются работой отечественных ученых по выведению сортов хлопчатника, выращиванию семян и созданию агротехнологий возделывания. В частности, на сегодня мировое сообщество признало разработанный узбекистанскими учеными биологический метод защиты хлопчатника. И мы в этом плане - мировые лидеры.

    Узбекистан - самая северная зона возделывания хлопчатника в мире. Границы данной культуры - до 43 градусов северной широты и 35 - южной (Австралия).

    Для хлопководческих регионов Узбекистана характерны засушливость, обилие тепла и света. Годовая продолжительность солнечных дней здесь составляет 2500-3000 часов. Низкая влажность воздуха в сочетании с высокой температурой, интенсивной солнечной радиацией определяют высокую испаряемость: в год от 900 мм на севере до 1500 мм на юге республики.

    Термические ресурсы вегетационного периода хлопчатника принято характеризовать суммами эффективных температур: от 2300 до 3100 градусов в долинах Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областей на юге до 1900-2300 градусов на севере - в низовьях Амударьи, Хорезмской области и Республике Каракалпакстан.

    Средняя многолетняя продолжительность безморозного периода для хлопководческих районов Узбекистана колеблется в пределах от 155 до 245 дней.

    В условиях искусственного орошения сельскохозяйственных культур их потребность в воде регулируется на протяжении всего вегетационного периода по потребности.

    Многолетними усилиями разных учреждений и отдельных ученых установлено: посев хлопчатника рекомендуется начинать при устойчивом весеннем переходе среднесуточных температур воздуха через +10-12 градусов при посеве опушенными семенами и +12-14 градусов - оголенными. К этому периоду среднесуточная температура почвы на глубине 10-15 см достигает +12-14 градусов.

    При этом средняя многолетняя дата перехода среднесуточных температур воздуха +10-12 градусов, по данным метеорологов, по южным областям республики наблюдается 11-20 марта, 21-24 марта - в Бухарской области и Ферганской долине соответственно, 23-28 марта - Ташкентской и Сырдарьинской областях, 6-10 апреля - Хорезмской области и Республике Каракалпакстан.

    В настоящее время на международном рынке благодаря высокому качеству волокна большим спросом пользуются такие сорта узбекистанских селекционеров, как «с-6524», «бухара-6», «бухара-8», «бухара-102», «наманган-77», «султан». Будем надеяться, что достойную конкуренцию этим сортам составят и новые скороспелые и перспективные «гулистан», «порлок-3», «порлок-4», «бухара-10», «андижан-37», «хоразм-150», «с-8290», «с-8286».

    При планировании селекционных работ на современном этапе с учетом складывающихся климатических условий селекционеры республики особое внимание уделяют наряду с такими признаками, как скороспелость, высокая продуктивность, улучшение качества волокна, устойчивость сортов к засолению, болезням и вредителям, экстремально высоким температурам, повышению толерантности сортов к дефициту влаги в почве.

    Президент Международной хлопковой ассоциации Антонио Эстив в одном из интервью, данном в период проведения Международной хлопковой ярмарки в Ташкенте, отметил, что узбекский хлопок отвечает лучшим международным стандартам, удовлетворяет самый широкий спрос потребителей.

    Необходимо отметить, что разные сорта в силу генетической детерминированности признаков и свойств различаются по своим требованиям к факторам среды, в частности, к внесению элементов минерального питания.

    Результаты исследований показали: сорта, принадлежащие к разным группам по скороспелости, характеризуются неодинаковой способностью увеличивать урожай от применения макро- и микроудобрений. Также показано, что недостаток фосфора и калия в начальной фазе развития до фазы массовой бутонизации не оказывает заметного влияния на накопление сухой массы и площадь листовой поверхности у «наманган-77», «с-6524», «бухара-102». Начиная с фазы цветения до массового плодоообразования недостаток указанных элементов питания отрицательно влияет на накопление сухой массы и рост площади листовой поверхности у скороспелого сорта «наманган-77». Снижение этих показателей негативно сказалось и на его урожайности.

    В то же время недостаток элементов питания у «с-6524» и «бухара-102» оказало незначительное влияние на урожайность.

    Полученные данные показали: разные сорта имеют неодинаковые потребности к условиям минеральной обеспеченности и разные генетически детерминированные возможности для поглощения ионов, их транспортирования и последующего метаболизма (усвоение).

    Современные промышленные сорта хлопчатника, возделываемые в Узбекистане, имеют период созревания от всходов до раскрытия 50 процентов коробочек 120-130 дней, а перспективные сорта - 100-110 дней.

    Сравнительный анализ сортов американской, болгарской, израильской, индийской, китайской селекции показал конкурентоспособность сортов узбекской селекции. Большинство высокопродуктивных сортов иностранной селекции приспособ­лены к произрастанию в условиях короткого дня, но с длинным вегетационным периодом.

    В наших условиях длинного дня они образуют мощную вегетативную массу, что тормозит дозревание коробочек. Несмотря на это, селекционные сорта зарубежной селекции широко используются в селекционном процессе в качестве исходного материала. Для адаптации этих сортов и выделения из них приспособленных к нашим условиям высокопродуктивных и скороспелых форм необходимо не менее четырех-пяти лет.

    Так, выведенный в Научно-исследовательском институте селекции, семеноводства и агротехнологии хлопка новый скороспелый сорт хлопчатника «жаркурган» с IV типом волокна с вегетационным периодом 130-135 дней отличается засухоустойчивостью. Высота главного стебля составляет 130-140 см, вес хлопка-сырца коробочки - 6-6,5 г, вес 1000 семян - 135-140 г, длина волокна - 34-35 мм, выход волокна - 37-39 процентов, микронейр - 3,9-4,4, урожайность - 44-50 ц/га.

    Защитная функция у такого сорта хлопчатника от стрессовых факторов выражена повышением активности ферментов: пероксидазы и полифенолоксидазы - на 17-48 процентов. Для сортов хлопчатника, не обладающих свойством устойчивости к стрессовым факторам, характерно снижение активности этих ферментов в 1,3-2,7 раза.

    Научные исследования и производственный опыт показывают: только правильный выбор сорта, учет его агротехнических особенностей и поиск новых приемов подготовки посевных семян гарантируют максимальное использование природно-климатических условий регионов для получения высоких и стабильных урожаев хлопка-­сырца.

    Проводимые в последние годы по инициативе главы государства реформы в отечественной хлопковой отрасли по внедрению рыночных механизмов, созданию для выращивающих хлопок-сырец фермеров широких возможностей по осуществлению экономически свободной предпринимательской деятельности и самостоятельному пользованию результатами своего труда расширяют возможности для сокращения доли продажи сырья и создания добавленной стоимости за счет повышения доли его переработки. Доказательство тому - постановление Президента страны «О мерах по широкому внед­рению рыночных принципов в сферу хлопководства» от 6 марта 2020 года, в соответствии с которым начиная с урожая 2020 года отменяется практика определения государством закупочных цен на хлопок-сырец.

    Согласно данному документу в хлопководстве будет внедрен экономический механизм, никогда не применявшийся в Узбекистане. Теперь фермеры посредством свободного производства и свободного выбора покупателя смогут продавать продукцию в соответствии с требованиями рынка. Это, безусловно, вызывает интерес и побуждает простого фермера к возделыванию хлопчатника.

    Аъзам Равшанов.
    Доктор сельскохозяйственных наук, директор НИИССАВХ.

    Ренат Назаров.
    Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Узбекистан,
    доктор сельскохозяйственных наук, профессор.

    Дилбар Тунгушова.
    Доктор сельскохозяйственных наук.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates