Я фрилансер!

    Бизнес 25 декабря 2021 2966

    Число работающих в этом направлении в нашей стране достигло 1 миллиона 157 тысяч человек. Те, кто работает на себя посредством частной практики, относятся к категории самозанятых людей. Выражаясь современным языком, они фрилансеры. Этот вид деятельности важен не только в развитии экономической сферы, но и в решении социальных проблем.

    Услуги по 68 направлениям

    Скажем, один из наших соотечественников живет в отдаленном горном селе. Всю жизнь обес­печивал семью, занимаясь сельским хозяйством и садоводством. А когда он достиг пенсионного возраста, обратился в соответствующее учреждение за пенсией. И что же услышал?

    - Поскольку у вас нет стажа работы, можете обратиться за пенсией через пять лет. Это связано с тем, что социальные пенсии будут назначаться для граждан без стажа работы с 65 лет для мужчин и с 60 лет - для женщин.

    Ранее с такими проблемами сталкивался не только наш соотечественник-горец, но и граждане, работавшие в других направлениях. То есть согласно постановлению Кабинета Министров «О введении временного трудового удостоверения для самозанятых граждан» от 9 июля 2019 года (акт утратил силу 24 декабря 2020-го), такие лица имели временное трудовое удостоверение на 12 месяцев, производя выплату в размере 4,5-кратного размера базовой расчетной величины (на тот момент примерно один миллион сумов). Только 60 процентов (!) средств из них направлялось во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов Республики Узбекистан - в счет уплаты самозанятым гражданам единого социального платежа. Это в свою очередь стало причиной возникновения определенных спорных ситуаций.

    Такие проблемы устранены постановлением главы государства «О мерах по упрощению государственного регулирования предпринимательской деятельности и самозанятости» от 8 июня 2020 года.

    - Постановлением расширен перечень работ и видов услуг, которыми могут заниматься самозанятые лица, - рассказывает начальник Управления обслуживания физических лиц Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Шухрат Исмоилов. - В документе отражен целый ряд направлений (в том числе онлайн- и медиасервисы, медсестринское дело), который доведен до 68 пунктов.

    Действовавшие до этого времени свидетельства о временной занятости аннулированы. Самозанятые лица могут зарегистрироваться либо через специальное мобильное приложение, либо через персональный кабинет налогоплательщика, либо посетив государственную налоговую службу. Фрилансерам выдается справка на не­­ограниченный срок. И при их регистрации плата не взимается.

    Имеется возможность с помощью специального мобильного приложения принимать заказы и осуществлять платежи, выставлять ЭСФ (элект­ронная счет-фактура), вести учет доходов и расходов, рекламировать собственные товары (работы, услуги).

    Другие возможности

    Прибыль от самостоятельной трудовой деятельности не облагается подоходным налогом с физических лиц. Сколько заработает фрилансер, столько у него и останется. Лишь раз в год через любую платежную систему от базовой расчетной величины (то есть по состоянию на 1 декаб­­ря 2021 года) уплачивается социальный налог в размере 270 тысяч сумов. Эта сумма полностью перечисляется во внебюджетный Пенсионный фонд. Исходя из нее определяется размер дохода для расчета пенсии в установленном порядке для индивидуальных предпринимателей.

    При наличии необходимого трудового стажа на момент достижения пенсионного возраста пенсия в минимальном размере составит 565 тысяч сумов (по состоянию на 1 декабря 2021 года). Если стажа работы недостаточно, государство выплачивает пенсию в размере 400 тысяч сумов в месяц (с 1 июля 2021-го). Самозанятые лица освобождаются от уплаты страховых и других сборов.

    - Вот уже более десяти лет пеку лепешки, - рассказывает житель города Термеза Шамсиддин Каюмов. - Зарегистрировался как самозанятый гражданин через мобильное приложение Soliq. Оказывается, в нем много преимуществ. За тот же год выплатил в Пенсионный фонд 270 тысяч сумов. Представьте: одно дело в год платить налоги в размере около четырех мил­лионов сумов и совсем другое - 270 тысяч! Очень доволен возможностями, которые открываются для обладателей таких профессий, как моя.

    Следует отметить, что в соответствии с действующим законодательством сохраняется требование, согласно которому самозанятые лица не вправе привлекать наемных работников, а также иметь работодателя.

    Даже если работаете за границей

    Сегодня в стране многие молодые люди сидя дома предоставляют такие услуги, как дизайн, перевод, программирование, реклама, репетиторство. Но для подобных специалистов, то есть фрилансеров, существовал ряд препятствий в процессе открытия счета онлайн, а также удаленного получения почты, осуществления платежей.

    - Вышеуказанное постановление главы государства отразило данные аспекты посредством оказания услуг через интернет и предоставления самозанятым лицам соответствующих прав, - рассказывает председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по труду и социальным вопросам Мавлудахон Ходжаева. - В частности, сейчас они принимают от физических и юридических лиц - нерезидентов из-за рубежа оплату в иностранной валюте за оказанные услуги (выполненные работы) на счета в банках Республики Узбекистан без внесения соответствующей информации в Единую электронную информационную систему внешнеторговых операций. Также могут оказывать услуги (выполнять работы) иностранным физическим и юридическим лицам без заключения конт­ракта путем принятия публичного предложения о соглашении (оферты) или обмена электронными сообщениями либо выставления счетов-фактур (инвойс), в том числе в электронном виде.

    В то же время у иностранных граждан есть возможность зарегистрироваться в нашей стране и действовать в качестве самозанятого лица.

    Самозанятость по отраслям

    Все больше граждан обращаются к властям с просьбой стать фрилансерами. По данным Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, если на конец 2020-го на учете в качестве самозанятых состояли 547,6 тысячи человек, то на 1 декабря текущего года этот показатель составил 1 млн 157 тысяч. Большинство из них - 334,3 тысячи - работают в сфере бытовых услуг (парикмахерское дело, косметология, изготовление ключей, ремонт обуви). В сельском хозяйстве (уход за скотом, помощь владельцам приусадебных участков) - 290 тысяч. В сфере социальных услуг (репетиторы, бебиситтеры, а также ведущие домашнее хозяйство) - 194,1 тысячи. 196,9 тысячи человек занимаются деревянным зодчеством, сантехникой, электромонтажом, 115,1 тысячи работают пекарями, изготавливают кондитерские изделия, производят прохладительные напитки.

    Это означает, что дехканин, живущий в отдаленной горной местности, о которой упоминали выше, также может занять место в их рядах и иметь трудовой стаж.

    Следовательно, составляются и данные о количестве самозанятых граждан, о том, чем занимается трудоспособное население.

    «Синие» и «серые» воротнички

    Во многих странах миллионы людей официально не работают и не ведут бизнес. Однако им гарантировано пенсионное обеспечение, потому что они самозанятые. Например, для 75 процентов населения Индии, 70 процентов граждан Бангладеш и в среднем 60 процентов жителей Кении это направление стало не только источником ежедневного дохода, но и необходимым условием, чтобы получить поддержку государства.

    Согласно анализу, 30 процентов от общей численности занятого населения в США составляют люди данной категории. Они особенно заметны в сельском хозяйстве, строительстве и сфере услуг. В дополнение к разным ремеслам артисты, музыканты, бухгалтеры, врачи и агенты по недвижимости также могут быть самозанятыми.

    В Великобритании самозанятые люди ведут свою деятельность либо индивидуально, на основе партнерства, либо в форме ООО. Среди людей с ограниченными физическими возможностями обладателей профессии такого направления - 18,8 процента.

    По данным компании Boston Consulting Group (BCG), благодаря цифровой платформе в Бразилии, Индонезии и Китае 55 процентов населения, ищущего работу, составляют «синие воротнички» (люди таких профессий, как водители, курьеры) и «серые воротнички» (репетиторы, тренеры по фитнесу, медсестры, няни).

    По данным Международной организации труда (МОТ) на конец 2019 года, треть тех, кто работает по всему миру, - самозанятые. Эта цифра становится все более значимой в условиях пандемии коронавируса и вызванного ею экономического кризиса. Известно, что к апрелю 2020-го в мире из 3,3 млрд 81 процент людей полностью или частично потеряли рабочие места. В результате многим пришлось найти для себя занятие, приносящее доход.

    Как отмечается в отчете МОТ, глобальный рынок труда не сможет до 2023 года достичь показателей, которые были до пандемии коронавируса. Эксперты организации предполагают, что число безработных в мире в 2022-м достигнет 205 млн человек. До COVID-19 в мире насчитывалось около 187 млн безработных, в прошлом году их число увеличилось еще на 5,7 процента.

    Важный социальный аспект

    Сегодня человечество переживает трудный период. Глобальный экономический кризис, вызванный пандемией коронавируса, все еще продолжается. Узбекистан также не остался в стороне от этого негативного воздействия. Сложившиеся обстоятельства требуют от каждого больших усилий, чтобы улучшить свой образ жизни, зарабатывая честно.

    Мировой опыт и определенная работа, проведенная за короткий промежуток времени в нашей стране, показывают важность самозанятости в данных условиях. Также есть возможность развивать фриланс, обеспечивая за государственный счет трудоустройство населения, обучение квалифицированным профессиям безработных граждан, в частности молодежи, в том числе оказывая и адресную поддержку нуждающимся.

    Президент страны подписал постановление «О мерах по организации деятельности помощников хокимов по вопросам развития предпринимательства, обеспечения занятости населения и сокращения бедности в махалле» от 3 декабря 2021-го. Согласно документу, выделение субсидий в размере 2 трлн 159 млрд 146 млн сумов на налаживание предпринимательской деятельности, самозанятости и обеспечение занятости населения в 2022 году показывает, насколько высоки возможности стать фрилансером.

    о данным Государственного налогового комитета Республики Узбекистан, если на конец 2020-го на учете в качестве самозанятых состояли 547,6 тысячи человек, то на 1 декабря текущего года этот показатель составил 1 млн 157 тысяч. Большинство из них - 334,3 тысячи - работают в сфере бытовых услуг (парикмахерское дело, косметология, изготовление ключей, ремонт обуви). В сельском хозяйстве (уход за скотом, помощь владельцам приусадебных участков) - 290 тысяч. В сфере социальных услуг (репетиторы, бебиситтеры, а также ведущие домашнее хозяйство) - 194,1 тысячи. 196,9 тысячи человек занимаются деревянным зодчеством, сантехникой, электромонтажными работами, 115,1 тысячи работают пекарями, изготавливают кондитерские изделия, производят прохладительные напитки.

    Абдурауф Коржовов.
    Экономический обозреватель.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates