Японские компании проявляют интерес к выращиванию лекарственных трав в Узбекистане

    Агросектор 15 января 2023 677

    На днях Посол Узбекистана в Японии Мухсинхужа Абдурахмонов провел переговоры с президентом японской компании Tokiwa Phytochemical Co. Джином Тацузаки.

    На встрече была дана подробная информация о выращивании многих лекарственных растений в Узбекистане и возможности их воспроизводства в современных условиях, а также создаются благоприятные условия для инвесторов в этой сфере.

    В свою очередь, глава японской компании отметил, что многие японские производители заинтересованы в налаживании сотрудничества с предприятиями в Узбекистане с целью диверсификации японского рынка производства лекарственных растений, сообщает ИА «Дунё».

    В этих целях вместе с представителями крупнейших мировых компаний, производящих экстракт солодки, они намерены совершить рабочий визит в Узбекистан, в ходе которого ознакомятся с деятельностью предприятий нашей страны. Для достижения взаимовыгодных договоренностей также готовы провести встречу и переговоры с представителями Института сельского хозяйства и агротехники Каракалпакстана по выращиванию лекарственных растений в Приаралье.

    Наряду с этим было заявлено, что будет оказана вся необходимая поддержка для того, чтобы запланированный рабочий визит был эффективным и результативным, а также достигнута договоренность о проведении в ближайшее время онлайн-переговоров с соответствующими организациями нашей страны с целью выработки программы поездки в деталях.

    Отметим, Tokiwa Phytochemical Co. Ltd., основанное в 1949 году, предприятие специализируется в области фитохимии. Компания в основном занимается производством фармацевтических, косметических и пищевых ингредиентов.