Японский банк международного сотрудничества продолжит поддержку проектов частного сектора в Узбекистане

    Инвестиции 23 апреля 2022 640

    В рамках визита правительственной делегации в Японию в Токио состоялась встреча заместителя Премьер-министра - министра инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан С. Умурзакова с председателем Японского банка международного сотрудничества (JBIC) Тадаши Маэда.

    В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее развитие взаимовыгодного сотрудничества, ход реализации совместных проектов в Узбекистане, а также возможности для расширения инвестиционного портфеля Банка в стране.

    Отмечено, что JBIC уже долгое время является надежным партнером Узбекистана в части реализации крупных промышленных и инфраструктурных проектов.

    До сегодняшнего дня с привлечением ресурсов Банка в стране реализовано 11 проектов в области энергетики, информационно-коммуникационного сектора и в различных отраслях промышленности совокупной стоимостью 2,7 млрд долларов, из которых 1,4 млрд долларов было инвестировано японской стороной.

    Подчеркивались положительные тенденции в повышении вовлеченности крупного японского бизнеса в реализацию проектов в Узбекистане. Был особо отмечен проект по строительству парогазовой установки мощностью 1600 МВт на Сырдарьинской ТЭС консорциумом компаний «Energy de France» (Франция), «Nebras Power Investment Management B.V.» (Катар), «Sojitz Corporation» и «Kyuden International» (Япония).

    Данный проект является одним из крупнейших проектов государственно-частного партнерства, в которых японские компании принимают участие за счет собственных прямых инвестиций. Узбекская сторона приветствовала инициативу JBIC о выделении финансирования для данного проекта и заверила японскую сторону в готовности оказать всестороннюю поддержку в его успешной и своевременной реализации.

    В рамках встречи также были рассмотрены перспективы имплементации новых проектов государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения Узбекистана с использованием водосберегающих технологий ведущих японских компаний.

    По итогам встречи была достигнута договоренность об активизации взаимодействия в целях дальнейшей проработки новых направлений сотрудничества, сообщает пресс-служба МИВТ РУз.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates