ЮНИСЕФ: влияния коронавирусной пандемии на благосостояние семей и детей в Узбекистане

    Страна в фокусе 2 июня 2021 679

    На днях в Министерстве экономического развития и сокращения бедности состоялась встреча первого заместителя министра Илхома Норкулова с представителями Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).

    Главной темой встречи было обсуждение влияния коронавирусной пандемии на благосостояние семей и детей в Узбекистане, где эксперты с UNICEF презентовали свои первичные исследования по данной теме.

    В обсуждениях также приняли участие директор Института прогнозирования и макроэкономических исследований Умид Абидходжаев, а со стороны ЮНИСЕФ - начальник отдела социальной политики представительства фонда в Узбекистане Тинатин Баум, советник представительства Умид Алиев и другие.

    Был отмечен ряд эффективных шагов в области социального обеспечения населения страны в условиях пандемии. В частности, расширен охват пособиями за счет пересмотра критериев их назначения, с сентября 2020 года увеличился базовый размер социальных пособий по старости и инвалидности, выплачена единовременная материальная помощь семьям, получающим пособия для малоимущих, по инвалидности, по потере кормильца или пенсию, сообщает информационная служба Министерства экономического развития и сокращения бедности РУз.

    Представители ЮНИСЕФ отметили, что с начала пандемии произошло снижение средних доходов, и что меры социальной защиты, принятые государством, помогли смягчить некоторые из последствий для населения, получающих пособия.

    В завершение встречи стороны выразили удовлетворение результатами обсуждений. Достигнута договоренность продолжить работу над будущими исследованиями в сотрудничестве с Министерством экономического развития и сокращения бедности и Институтом прогнозирования и макроэкономических исследований.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates