За поворотом - водопад

    Досуг 13 июля 2021 299

    Путешественники и туристы больше всего ценят в поездках новые впечатления, сервис и логистику. Для привлечения отечественных и зарубежных гостей в Ташкентской области поэтапно реализуются сразу несколько программ по созданию современной туристической инфраструктуры, интересных маршрутов и строительству кемпингов, домов отдыха, гостевых домов и санаториев.

    По инициативе информационной службы хокимията столичной области группа журналис­тов побывала в Бостанлыкском районе, по праву считающемся одним из самых перспективных в плане развития всех видов туризма, семейного и активного отдыха.

    На этот раз поездка была организована в Угам-Чаткальский государственный природный национальный парк.

    - Посмотреть у нас есть на что, - рассказывает инспектор Бурчмуллинского государственного лесного хозяйства Хусан Якубов. - Территория лесного хозяйства превышает 350 тысяч гектаров. Здесь собраны растения разных природных зон, встречаются редкие животные. Но, пожалуй, одно из самых сильных впечатлений на туристов производит знаменитый водопад Пальтау. Это настоящее чудо природы: потоки воды падают с высоты 25 метров. Далеко не все знают, что водопад - часть русла горной речки Чаткал, берущей начало высоко в горах, в отрогах Коксуйского хребта возле границы с Кыргызстаном.

    К слову, тропа к водопаду проходит невдалеке от грота Обирахмат, в котором еще в прошлом веке была открыта стоянка древних людей эпохи палеолита: архео­логи при раскопках обнаружили останки древнего человека. Поход к водопаду занимает немногим более часа. Пребывание возле водного потока дает определенный лечебный эффект. По словам медицинских специалистов, водяная пыль, образующаяся во время падения с высоты, под воздействием солнечных лучей имеет отрицательно заряженные ионы и насыщена фитонцидами растений, оказывающими благоприятное воздействие на дыхательную систему человека.

    Для желающих просто отдохнуть на лоне природы в Чаткальском лесничестве построен и готов принять первых посетителей мини-отель со всеми удобствами.

    Марат Измайлов.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates