По данным ценового мониторинга EastFruit, с 20 октября по 10 ноября 2023 года средняя оптовая цена на лук репчатый в Узбекистане снизилась с 2200 до 1800 сум/кг. Текущие оптовые цены в 1,7 раз ниже прошлогодних уровней и почти вплотную приблизились к уровням аналогичного периода 2021 года.
Относительно высокие цены на лук репчатый в октябре и ноябре прошлого года были обусловлены активным спросом на эту продукцию на внешних рынках. К примеру, в октябре и первой декаде ноября прошлого года, Узбекистан экспортировал 17,1 тыс. тонн лука репчатого, тогда как в аналогичном периоде нынешнего года объем экспорта этой продукции примерно в 10 раз ниже прошлогоднего показателя.
По оценкам аналитиков EastFruit, в октябре и первой декаде ноября текущего года объем экспорта составил 1,5-1,8 тыс. тонн. Приблизительно такие же объемы узбекского лука репчатого были отгружены на внешние рынки в аналогичном периоде 2021 года - 1,8 тыс. тонн.
С другой стороны, по словам трейдеров, предложений лука на внутреннем рынке достаточно много и можно говорить о формировании так называемого «рынка покупателя», когда величина предложения товара со стороны продавцов превышает величину спроса со стороны покупателей. В свою очередь, это связано высоким урожаем лука репчатого в Узбекистане в нынешнем году.