Занятость населения - основа благополучия

    Страна в фокусе 27 апреля 2022 579

    На базе Ферганского городского промышленного профессионального колледжа создан моноцентр «Ишга мархамат». Растет число желающих обучаться здесь. Следует отметить, что в моноцентре организованы курсы в рамках соглашения о сотрудничестве, заключенного со швейцарским рекрутинговым агентством Globogate Recruiting GmbH, по трудоустройству медицинских сестер среднего звена в Швейцарии, Германии и других странах Европы.

    - В моноцентре 16 направлений обучения профессиям, - рассказывает директор данного учреждения Хусанбой Собиров. - На сегодня трудоустроены 510 слушателей. Например, профессии только в области сварки получили свыше 200 человек. Им выданы сертификаты соответствия. Пятьдесят новоиспеченных специалистов приняли участие в конкурсе, организованном российской строительной компанией «Пик-­Индустрия», и получили разрешение на работу за границей. Теперь у них есть возможность зарабатывать до 10 млн сумов, пользоваться медицинскими услугами и не только.

    В сварочной мастерской моноцентра «Ишга мархамат» созданы все необходимые условия. Здесь теоретические знания сочетают с практикой. Начальник производственного обучения Машхурбек Усманов делится знаниями в области электрогазосварки с группой молодежи. Большая часть слушателей - включенные в «молодежную тетрадь». В течение трех месяцев их знакомят с тонкостями профессии.

    - Живу в Фергане, - рассказывает Шукуржон Тургунов. - Обучаюсь сварочному делу. По предложению схода граждан махалли мне выдали сварочный аппарат и болгарку. Теперь работаю самостоятельно, без отрыва от учебы и практики, получаю дополнительный доход.

    В Ферганском районе запущен центр профессионального обучения. В Маргилане - центр подготовки квалифицированных специа­листов в области строительства. Только в прошлом году свыше четырех тысяч человек, желающих работать за границей, прошли обучение в моноцент­рах, профцентрах и на крат­косрочных курсах.

    Инновационный центр профессионального обучения при Кокандском механическом заводе готовит сварщиков, слесарей-металлис­тов, элект­риков, фрезеровщиков и програм­мистов.

    - В рамках исполнения постановления Президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы подготовки кадров по рабочим профессиям» от 8 июня 2021 года в 115 районах области созданы центры профессионального обучения, - рассказывает начальник Главного управления занятости Ферганской области Юнусали Кучкоров. - Исходя из востребованности на рынке труда здесь прошли обучение свыше 1500 человек по следующим направлениям: швейное дело, кулинария, парикмахерские услуги, компьютерная грамотность.

    В шести районах созданы филиалы моноцент­ра «Ишга мархамат». Сегодня в сотрудничестве с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) в Узбекистане реализуется проект по созданию центра профессионального обучения в городе Фергане стоимостью 9,3 млн долларов. Здесь 100 молодых людей одновременно осваивают профессии по направлениям: менеджмент, автомобилестроение, информационные технологии, косметология и швейное дело.

    На торговой онлайн-платформе

    Куклы, изготовленные женщинами Ферганской области, продаются на торговой онлайн-платформе Amazon. Немалую роль в организации деятельности сыграла субсидия в размере 200 млн сумов, выделенная из Государственного фонда содействия занятости предпринимателю Садокатхон Мирзаевой, изготавливающей куклы под брендом «Садош». По ее инициативе трудо­устроены более 50 махаллинских женщин, хорошо знающих секреты вышивки, лоскутного шитья, вязания игрушек. Продукция из натурального сырья пользуется спросом на внутреннем и внешнем рынках. За короткое время на международной торговой онлайн-площадке продано свыше трех тысяч кукол.

    - Организовав кооператив, создали 250 рабочих мест, - рассказывает С. Мирзаева. - Сейчас работаем над новым проектом стоимостью один миллиард сумов. С его запуском увеличатся производственные мощности, что позволит создать дополнительные рабочие места.

    В пустующем здании СГМ «Шохимардонсой» на основе традиции «усто - шогирд» созданы условия для обучения ремеслам. При этом членами кооператива стали 30 женщин и девушек.

    - Из Государственного фонда содействия занятости выделены субсидии на 536,1 млн сумов 1042 гражданам, нуждающимся в социальной защите для прохождения государственной регистрации в качестве предпринимателя, оплаты страхового полиса для получения кредитов, а также принятым на работу через направления органов труда, - рассказывает первый заместитель начальника Главного управления занятости Ферганской области Баходир Акбаров. - Исходя из специализации районов создаются кооперативы в сферах швейного дела, кролиководства, птицеводства и пчеловодства. На сегодня фондом выделены субсидии на 1614,1 млн сумов.

    Нет необходимости ехать за границу

    Нелегко пришлось Анвару, уехавшему на заработки в другую страну: не знал языка и не имел определенной профессии. Так и не смог разбогатеть, выполняя разного рода работу на основе устной договоренности. Не получилось отправлять деньги домой, так как сам еле сводил концы с концами. К тому же потерял свои документы. Как ни старался, в чужой стране жизнь его становилась все труднее...

    Оказавшись в сложной ситуации, при содействии зарубежного дипломатического представительства Узбекистана и Агентства по внешней трудовой миграции при Министерстве занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Анвар вернулся домой, к родным.

    - По совету председателя махалли пошел в моноцентр «Ишга мархамат», где на курсах выучил русский язык и получил специальность газоэлектросварщика, - рассказывает Анвар Мирахмедов. - А чтобы начать собст­венное дело, мне предоставили оборудование для сварки и резки металла. Сегодня изготавливаю железные ворота и решетки. Взял в ученики трех молодых людей из махалли. Получаю много заказов. Теперь нет необходимости отправляться за границу.

    Многие проблемы в сфере миграции решены благодаря принятым в последние годы указам и постановлениям главы государства по обес­печению социальной защиты работающих за рубежом, членов их семей.

    В результате подворного изучения образа жизни, проблем и интересов граждан на основе системы «махалля - трудовой орган - сектор - Агентство по внешней трудовой миграции» профессиям обучены свыше 22 тысяч человек. Большинство обеспечены постоянной или временной работой. Открыли свое дело, укрепив финансовую грамотность, 365 граждан, вернувшихся из-за рубежа.

    Все тревоги и опасения позади

    По соглашению между Ферганской областной администрацией, областным филиалом Агентства по внешней трудовой миграции и российской строительной компанией «Ресурс плюс» обеспечивается занятость граждан, желающих работать за рубежом.

    - В прошлом году в рамках сотрудничества на работу было направлено более 900 строи­телей, - рассказывает главный специалист Ферганского филиала Агентства по внешней трудовой миграции Бахромжон Хайдаров. - Штукатурщики, сантехники, маляры, элект­росварщики получили сертификаты соответствия при финансовой поддержке работодателя на краткосрочных курсах в моноцентре «Ишга мархамат». Им предоставляются ежемесячная заработная плата, разрешение на работу, трехразовое горячее питание и общежитие.

    Сотрудники областного филиала Агентства по внешней трудовой миграции берут под конт­роль размещение соотечественников на местах, их трудоустройство, своевременную выдачу зарплаты и не только.

    Ахмадёр Толипов, проживающий в селе Чимён Ферганского района, - один из тех молодых людей, кто отправился работать в Пермский край (РФ).

    - Непросто работать за границей, если у тебя нет определенной профессии, - рассказывает Ахмадёр. - Умею укладывать плитку, штукатурить, выполнять сантехнические работы. Трудился за границей несколько лет. Там никто не защищал наши права. Жизнь и работа в суровых условиях сильно истощили морально, физически и материально. К тому же одолевали тревога и опасения…

    Вернувшись домой, по совету районного отдела занятости повысил квалификацию и получил сертификат на краткосрочных курсах обучения штукатурно-сантехническим работам в моноцентре. Теперь те, кто обрел профессию в моноцентрах «Ишга мархамат», пользуются такими льготами, как гарантированная работа, проживание, медицинские услуги, охрана труда, учет стажа работы.

    * * *

    На примере Ферганской области только в прошлом году на постоянную работу устроились 92,5 тысячи человек, включенных в «железную тетрадь».

    Экономическое развитие страны и ее благополучие не могут быть достигнуты без обеспечения занятости населения. Поэтому в последний период данному вопросу уделяется особое внимание. И реформы в этом направлении будут продолжены.

    Расулжон Камолов.