Зеленый уголок для отдыха и спорта

    Досуг 13 октября 2021 1916

    В Чирчике открылся Молодежный парк культуры и отдыха, спроектированный и построенный в соответствии с современными стандартами, предъявляемыми к городским зеленым зонам.

    Выступая на торжественной церемонии открытия нового парка, хоким Ташкентской области Даврон Хидоятов, представители общественных организаций, ветераны отметили важность создания в городах и районах комфортных условий для содержательного досуга для людей разного возраста. Подобные парки и зеленые зоны создаются и будут создаваться повсеместно. Они не только дают возможность отдохнуть на тенистых аллеях, но и способствуют развитию спорта, активного образа жизни.

    К примеру, в Чирчике в парке более чем на трех гектарах расположились детские и спортивные площадки с современным оборудованием, в том числе с тренажерами для workout. Повсюду установлены скамейки и беседки, смонтированы «умные» системы освещения и полива. Изюминкой парка стала не имеющая аналогов в столичной области площадка для профессиональных тренировок ребят, катающихся на скейтах, роликах, самокатах и велосипедах.

    - Занимаюсь BMX Racing (наш спорт еще называют велокроссом) уже несколько лет, - рассказывает Иван Сим. - Радует, что у нас в Чирчике возвели такую площадку, изобилующую спусками и подъ­емами, позволяющими выписывать любые виражи и делать трюки. Раньше тренироваться ездил в Ташкент. А теперь друзья из столицы приезжают ко мне в Чирчик на занятия. Велокросс, помимо того, что популярен среди подростков и молодежи, еще и входит в олимпийские виды спорта. Мы можем и должны растить своих будущих чемпионов, строить больше таких площадок для занятий активными видами спорта.

    По достоинству оценила площадку и учащаяся 11-го класса общеобразовательной школы № 14 Чирчика Асель Алламуратова. Девушка увлекается скейтбордингом и теперь каждый день будет приходить сюда на тренировки.

    Еще один уголок города полностью преобразился, став местом притяжения для пожилых людей, родителей с детьми и подростков.

    Завершилась церемония открытия парка выступлением эстрадных исполнителей и танцевальных коллективов.

    Сергей Мутин.
    Фото Рашида Галиева.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates