Звезда, которая светила и оберегала

    Пожалуй, нет семьи в Узбекистане, которую бы обошла стороной Вторая мировая война. Подрастает очередное поколение, которое не знает тягот того времени. Но события не забыты, о них нам рассказывают те, кто сразился с врагом и одержал уверенную победу.

    В те страшные годы, наполненные лишениями, горестями и голодом, народ нашей страны принял около миллиона семей и детей, эвакуированных с прифронтовых территорий. Здесь они нашли не только кров и пищу, но и родителей, братьев и сестер в лице узбекистанцев.

    Война изменила каждого, заставила понять ценность чистого неба, дружеских отношений, которые никак не могут основываться на национальности, цвете кожи, вероисповедании. 9 мая - дата, ставшая началом новой жизни. А главная задача живущих в мирное время - помнить боль утраты, ужасы потерь и вместе с тем не допустить подобного в будущем. Оттого так важен этот праздник, когда мы вспоминаем победителей Второй мировой. Сложилась добрая традиция чествования со стороны государства участников и инвалидов войны. Им и ветеранам трудового фронта, семьям военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга, оказывается материальная и моральная помощь.

    Одним из таких героев является Галина Юдина. Недавно ей исполнилось 97 лет. История этой женщины - пример того, как, несмот­ря на все невзгоды и трудности войны, оставаться преданной своему делу и добиваться профессио­нальных высот.

    Она родилась в Ташкенте. Всю жизнь прожила в Узбекистане. О том, что началась война, девушка узнала, когда сдавала последние экзамены после окончания девятого класса.

    - Картину того дня запомнила, - рассказывает она. - В Узбекистане все было тихо и спокойно, никто даже и не подозревал, что могут настать такие страшные времена. Взрослые работали. Молодые строили планы на будущее. И внезапно все это оборвалось. Один за другим приходили составы с беженцами. Ташкент был переполнен этими несчастными людьми, от них слышали про ужасы войны, полыхающие дома, с которыми горели все воспоминания о счастливой и без­заботной жизни.

    Девушке удалось окончить учебу и получить аттестат. После этого вместе с одноклассницами написала заявление в военкомат. Она так же, как все, хотела внести свой вклад. Вспоминая это время, отмечает, что стояли суровые зимы. Снег не таял неделями. Отапливались буржуйками.

    Тогда опустели и продуктовые магазины. Все продовольствие направлялось на фронт. Самым главным яством был хлеб. А достать его в тот момент было достаточно проблематично. Выпускница Юдина тогда устроилась работать в эвакуированную в Ташкент фабрику «Госзнак» - единственное предприятие, где работникам выдавали карточки на 900 граммов хлеба. Это считалось огромным везением, ибо буханку можно растянуть на продолжительное время целой семье: один кусочек долго-долго жевали, а потом запивали водой - дольше не будет тревожить чувство голода.

    В марте 1943-го, едва девушке исполнилось восемнадцать, пришла повестка в армию, несмотря на то что она осталась единственной в семье, кто был способен работать: дома остались престарелая бабушка и мать, ухаживающая за младшим братом - инвалидом с детства.

    Новобранца определили в военно- почтовый сортировочный пункт. Сюда приходили переполненные вагоны писем, а она их распределяла по почтовым отделениям. Трудилась с утра до поздней ночи. В январе 1945 года Галину вместе с коллегами направили во Львов (Украина). Здесь они продолжили сортировать только уже не письма, а посылки, направлять их по железнодорожным путям по различным направлениям.

    Вернувшись на родину, Галине Павловне хотелось продолжить обучение. Она поступила в Ташкентский юридический институт (ныне Ташкентский государственный юридический университет) на направление «Судебный исполнитель». В 1949-м, окончив вуз, вышла замуж за однокурсника.

    На протяжении многих лет она плодотворно работала в Ташкентской средней специальной школе Министерства внутренних дел республики (ныне Академия МВД), где читала лекции по юридическим дисциплинам, криминалистике.

    Несмотря на свой почтенный возраст, ветеран не теряет бодрос­ти духа и с радостью продолжает делиться знаниями с молодежью. У Галины Павловны большая семья - двое сыновей, пятеро внуков и семеро правнуков. За самоотверженный труд и преданность профессии ветеран удостоена многих наград. Среди них - юбилейные медали Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, почетное звание заслуженного юриста Узбекистана, а также медаль «Жасорат».

    - Не зря говорят, что у каждого из нас есть своя звезда, которая указывает путь, - рассказывает Галина Павловна. - Моя все это время ярко светила и оберегала. Счастлива, что смогла гордо пройти через столько трудностей и теперь живу в свободной стране, чувствую себя защищенно, понимая, что путь был пройден не зря, что наши отцы, братья и друзья не просто так воевали. А новые поколения знают об ужасах сражений и никогда не позволят страшной истории повториться вновь.

    Сабина Алимова.
    «Правда Востока».

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates