В ходе оперативного мероприятия, проведенного Мирабадским районным отделом Департамента при Генеральной прокуратуре, выявлена аптека, принадлежащая ООО «R.Ph.», которая реализовывала лекарственные средства без надлежащей документации.
В 2024 году жители Узбекистана потратили на лекарства всего более 19,7 трлн сумов, из них свыше 15,7 трлн сумов на импортные препараты и почти 4 трлн сумов - на препараты отечественного производства.
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о старте новой платформы, предоставляющей бесплатные лекарства от рака для детей в странах с низким и средним уровнем дохода.
14 декабря возобновилась доставка препарата против гепатита «С» «Софосбувир-400мг», выделенного правительством Египта в качестве гуманитарной помощи нашей стране.
Органы юстиции пресекли производство контрафактного лекарственного средства «Бесетол», схожего с препаратом Biseptol/Бисептол, принадлежащим компании Adamed Pharma S.A.
Проблему утилизации просроченных лекарственных средств никак не удается решить. Большинство людей просто выбрасывают просроченные лекарства в мусор, не задумываясь о том, какой вред они нанесут себе.
Постановлением правительства от 2 октября 2024 года утверждено Положение о программе реимбурсации (возмещения затрат) на лекарственные средства при лечении заболеваний в амбулаторных условиях.
В Министерство юстиции обратилась компания «Abbott Products Operations AG» с жалобой на производителя контрафактной версии, принадлежащего ей лекарственного средства «Imudon».
С 13 по 19 сентября в Ташкенте проходит Евразийский фармацевтический саммит - 2024, где обсуждаются глобальные тенденции развития фармацевтических рынков и реформы в системе здравоохранения.
Комитет по развитию конкуренции и защите прав потребителей с начала года выявил завышения цен при продаже лекарственных препаратов в 473 аптеках, сообщила пресс-служба ведомства.