6 марта текущего года в Астане состоялся экспертный диалог «Центральная Азия + Япония: текущие тенденции и перспективы».
27 февраля 2025 года в Ташкенте состоялась презентация программы «CT TECH+» для Республики Узбекистан. Данная инициатива реализуется в рамках Глобальной контртеррористической программы по кибербезопасности и новым технологиям и финансируется Европейским Союзом (ЕС).
24 февраля текущего года директор ИСМИ Элдор Арипов провел встречу с основателем и председателем Исследовательского центра Залива (Gulf Research Center) Абдулазизом Сагером.
С 14 по 16 февраля текущего года в Германии проходит 61-я Мюнхенская конференция по безопасности под лозунгом «Многополярность».
21-23 января текущего года в рамках пребывания в Куала-Лумпуре для участия в «круглом столе» на тему: «От диалога к действиям: Узбекистан и Малайзия на пути к стратегическому взаимодействию», директор ИСМИ Элдор Арипов провел серию встреч с представителями Парламента и МИД Малайзии.
10 декабря в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке организован брифинг высокого уровня, посвященный деятельности Регионального экспертного совета по вопросам реабилитации и реинтеграции лиц, возвращенных из зон вооруженных конфликтов.
27 ноября текущего года в Ташкенте состоялась международная конференция на тему «Участие местных сообществ в противодействии радикализации населения».
12 ноября 2024 года в рамках визита делегации Узбекистана в Швейцарию состоялась церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан (ИСМИ) и Международным Фондом глобального взаимодействия и устойчивости (GCERF).
Выступая на международной научно-практической конференции «Новая Центральная Азия: вызовы и возможности в эпоху глобальной трансформации», президент пакистанского Центра Южной Азии и международных исследований, генерал-майор в отставке Джеффри Сайед Халид Амир дал высокую оценку развитию центральноазиатского сотрудничества.
Такое мнение высказал доцент Ташкентского государственного университета востоковедения Аскаров Мирзохид Махаммаджон угли, выступая на сессии «Значение культурно-цивилизационного наследия Центральной Азии во взаимосвязанном мире» международной научно-практической конференции «Новая Центральная Азия: вызовы и возможности в эпоху глобальной трансформации».