Будут внедрены новые подходы в обеспечении занятости населения, привлечении его к предпринимательству и увеличении доходов
Принято постановление Президента «О мерах по обеспечению занятости населения и сокращению бедности в 2025 году» (№ ПП-12 от 17.01.2025г.)
Согласно постановлению, утверждены программа обеспечения населения прибыльным трудом на 2025 год и целевые индикаторы в ее рамках.
В 2025 году в рамках реализации Программы определены организации, ответственные за трудоустройство 5,2 млн человек и обеспечение их прибыльным трудом.
В 2025–2026 годах в Наманганской, Ташкентской, Хорезмской и других областях в сфере птицеводства в системе кооперации будут реализованы готовые бизнес-проекты, включающие современные убойные предприятия (птицефермы) и холодильные склады, переработку продукции и отходов, разведение племенных цыплят и мощности по производству птицеводческой продукции.
В 2025 году с вовлечением членов малоимущих семей:
• будут реализованы проекты по созданию лесов промышленных, декоративных и плодовых пород деревьев, закладке питомников и выращиванию лекарственных растений на 20 тыс. га земель лесного фонда;
• будут реализованы пилотные проекты по выращиванию бруссонеттии на земельных участках общей площадью в 100 гектаров.
• с 1 июля 2025 года членам малообеспеченных семей, которые внесут информацию о высаженных ими деревьях на платформу «Экоактивный гражданин», будет выделяться субсидия в размере 1 БРВ за каждые 100 высаженных деревьев на землях лесного фонда.