В рамках заседания стороны подвели итоги достигнутых результатов в инвестиционной сфере: общий объём освоенных инвестиций между двумя странами превысил 10 млрд долларов в 2024 году, что в 2,5 раза больше по сравнению с показателями 2023 года.

Основными темами встречи стали:

укрепление инвестиционного и финансового сотрудничества, включая использование кредитов в национальных валютах;

развитие экономических и промышленных зон с участием китайских предприятий;

содействие в реализации совместных проектов в сферах «новой» инфраструктуры, энергетики и ИИ;

расширение партнёрства в области транспорта, сельского хозяйства, информационных технологий и горной промышленности.

Обсуждены перспективы создания новых совместных промышленных зон в регионах Узбекистана и механизмов поддержки инвестиционной деятельности.

Во второй половине дня прошла встреча представителей деловых кругов двух стран, где узбекские министерства и ведомства представили приоритетные направления для инвестиций. Китайские компании презентовали свой потенциал, выразив заинтересованность в расширении своего присутствия в Узбекистане.

Участники заседания подтвердили намерение продолжать углубление инвестиционного партнерства и договорились провести следующее, пятое заседание Рабочей группы в 2026 году в Пекине.