11 необычных способов применения чая: при ушибах, отеках, насморке и бессоннице

    Здоровье 10 апреля 2023 1483

    Все мы привыкли воспринимать чай в виде ежедневной дымящейся чашки, однако это еще и тонизирующее, бодрящее, согревающее средство. А еще средство общения и сближения. И даже ритуал, указывающий на национальные обычаи и традиции.

    Существует несколько видов чая - в зависимости от обработки и биохимических процессов, происходящих при этом. Наиболее известные и употребляемые - черный и зеленый. Менее популярны красный и желтый чай. Существует еще и белый чай, который почти не подвергается обработке, только высушивается, пишет Yellmed.

    Черный чай проходит завяливание, скручивание, ферментацию и сушку. При производстве зеленого чая проводятся только скручивание, сушка и обработка паром. Поэтому черный и зеленый чаи обладают разными свойствами. Настой зеленого чая более богат витаминами, чем настой черного. Красный и желтый проходят те же процессы, что и черный чай, но степень их ферментации меньше. Красный чай по своим свойствам ближе к черному, а желтый - к зеленому.

    Чем туже чайный лист скручен в трубочку, тем сорт чая считается выше. Чай низкого качества имеет плохо скрученный и легко крошащийся лист. Если заварку зеленого чая оставить настаиваться на второй день, то вкусовые качества будут ниже, но его антимикробная активность значительно возрастет.

    При витаминной недостаточности помогает настой зеленого чая с шиповником. На 100 граммов воды берется 3 грамма измельченного сухого зеленого чая, который заливается кипятком и настаивается в течение 10 минут. Затем в настой добавляется 1 чайная ложка сиропа шиповника. Хранить его можно в холодильнике не больше трех дней. Употреблять 3 раза в день после еды слегка подогретым.

    При ушибах, растяжениях связок, вывихах для снятия боли можно применить зеленый чай. Для этих целей сухой зеленый чай нужно проварить 15-20 минут - и теплую чайную гущу наложить на травмированное место. Затем накрыть непромокаемой бумагой, натуральной тканью и наложить сверху удерживающую повязку. Время от времени гущу следует смачивать теплым чаем, чтобы поддерживать ее во влажном и теплом состоянии.

    При отравлениях алкоголем, наркотическими веществами и некоторыми лечебными препаратами применяют очень крепкий, горячий и сладкий настой чая с молоком.

    При пищевых отравлениях следует пить чай средней степени заваривания и не слишком горячий. В случае тошноты лучше заварить зеленый чай.

    От бессонницы поможет слабый чай пополам с цветками аптечной ромашки. Выпить его следует за час до сна. Еще известен китайский способ применения зеленого чая от бессонницы. Использованную заварку сушат на солнце и наполняют ею подушечку для сна. Тонкий аромат высушенного зеленого чая действует успокаивающе и способствует быстрому засыпанию. Пользоваться такой подушкой можно в течение нескольких месяцев.

    При пародонтозе (кровоточивости десен) помогает полоскание рта чайным настоем в течение 10-15 минут. Для приготовления настоя берут 1 чайную ложку сухой чайной заварки и 1 растолченный зубчик чеснока. Эта смесь заливается 1 стаканом крутого кипятка и настаивается 20 минут.

    При насморке помогает теплый настой зеленого чая. Нужно измельчить чайную ложку сухого чая, залить 1 стаканом кипятка и настоять 15-20 минут. Затем с помощью небольшой резиновой груши или шприца (без иглы) промывать ноздри от накопившейся слизи 6-8 раз в день. На ночь дополнительно закапать в каждую ноздрю по 3-4 капли этого теплого настоя.

    При простудных заболеваниях теплый, не очень крепкий чай с лимоном, черным перцем и медом является эффективным мочегонным и потогонным средством. На 100 граммов воды берется 3 грамма измельченного сухого зеленого чая, который заливается кипятком и настаивается в течение 10 минут. Затем в настой добавляется 1 чайная ложка сиропа шиповника. Хранить настой можно в холодильнике не больше трех дней. Употреблять 3 раза в день после еды слегка подогретым.

    Остановить кровотечение при порезах поможет охлажденный использованный чайный пакетик. Дубильные вещества и кофеин, содержащиеся в нем, помогут сжаться сосудам и залечить рану. Дубильные вещества будут полезны и в случае ушиба. Чтобы быстрее прошел синяк, примочку из остывшего чайного пакетика нужно делать дважды в день по 20 минут.

    При солнечных ожогах тоже поможет чай. Нужно на 1 литр кипятка добавить четыре пакетика чая и настоять до полного остывания. Затем в этом настое смачивается салфетка и накладывается на обожженные участки кожи.

    При отеках век делают примочки из черного чая - прикладывают к глазам ватные диски, смоченные в заварке, на 15-20 минут.

    Вот так можно применять чай не только со вкусом, но и с пользой.

    No date selected
    апрель 2024 г.
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    Use cursor keys to navigate calendar dates